forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

Фінансові новини
Автор: кредитор ( )
Дата: 25.05.2012 18:38:48

Малюк Вячеслав пише:
-------------------------------------------------------
> кредитор пише:
> --------------------------------------------------
> -----
> >
> > Правильно каже колега Малюк - влада зумисне
> > навязала кредитним спілкам депозити, щоб
> > безперешкодно лазити до кишень вкладників.
> >
> >
>
> Я такого не казав (мабуть неправільно мене
> зрозуміли), але я на те не ображаюсь ...
> Я кажу, що можливість залучення депозитів
> кредитними спілками протягнули до закону не
> кооператори, а підприємці (ділки), які тільки
> видають себе за кооператорів. Кооператорам цілком
> достатньо пайових внесків, бо кооператори, якщо і
> заробляють дохід, то лише від обігу власних
> грошей. Підприємці заробляють на обігу чужих
> грошей. Підприємцям потрібні депозити, бо чим
> більше чужих грошей вони залучать і продадуть у
> кредит, тим більший прибуток отримають ...
>
>
>
> Редаґовано 2 раз(и). Останні правки 25.05.2012
> 16:47.

Даруйте, пане Малюк. Ви праві на 100%. Виправив свій пост...

Фінансові новини
Автор: Левченко ( )
Дата: 26.05.2012 08:59:44

Колеги , депозити -це зло кредитної кооперації. Позбувшись депозитів , як явища кредитна кооперація сама поступово очиститься від шахраїв , заробітчанства, регулювальників , радників. Спілкам це однозначно вигідно , а чи підтримають таку ініціативу чиновники , функціонери від КС та "рідні "асоціації ???

Фінансові новини
Дата: 27.05.2012 14:16:24

Не залишається нічого іншого, як погодитись із колегами. Дійсно, наявність депозитного капіталу створює "леверідж", або певний важіль підйьому прибутковості. В теорії, спілка повинна була б певним чином "грати" на структурі пасивів. Цю просту формулу я називаю "формулою справжнього кооператора", і колись задарма розповідав усім бажаючим.

Шахраї на кшталт С. Остапенка прекрасно розуміли, що згідно із цією теорією, класичною треба сказати теорією капіталу, цілком можливо заробляти на пайовий капітал 1000% річних, залучаючи кошти на депозити під 24%, а кредитуючи під 36%. Більше того, надприбутки можна отримувати навіть маючи процентну ставку за кредитами меншу, ніж по депозитах.

Проте регулятор вперто і наполегливо знищував пайовий капітал, як основу стабільності. То забороняв розподіляти корпоративний дохід раз на місяць, то ліз виявити "справжніх власників", то уводив опобаткування.

Поряд із на сьогодні цілком можливим та логічним рішенням - відмовою від депозитного капіталу на користь пайового та інституційного, важливо також вирішити іще одну ключову проблему.

минулого тижня мені привелось відвідати головне слідче управління МВС України, де розглядалось питання КС "13 зарплатня", м. Київ. Ситуація досить поширена. Документацію вилучено слідством, офісу немає, вкладників багато, і вони не можуть дотягтись до кредитного портфелю, щоб використати його як реальний актив.

Спокуси у чиновників від ДФП та іноді і самих правоохоронців побавитись кредитним портфелем кредитної спілки не виникало б, якби у законі "Про кредитні спілки", у статті 19 "Майно спілки" були дані визначення, які також визначали би кредитний портфель як складову майна спілки.

Свого часу я пропонував при формулюванні Ст. 19 окремо дати визначення ДЖЕРЕЛ ФОРМУВАННЯ, і окремо - СКЛАДУ МАЙНА спілки. Тоді було б зрозуміло, що джерела формування - це те, за рахунок чого воно формується (категорія доходів-витрат), а кслад - це те, з чого воно складається (категорії балансу). Нажаль, О і Ко до цих пропозицій не прислухались, а я допустив прийняття закону без таких чітких визначень, хоча міг його і зупинити.

Таким чином О і Ко прекрасно розуміли, що, враховуючи те, що правоохоронна система, кримінальне законодавство, не розуміють поняття "Активи", можна фактично вкрасти увесь кредитний портфель, НІКОМУ НІЧОГО ЗА ЦЕ НЕ БУДЕ, БО НЕ ЗНИКЛО МАЙНО спілки. Тому і створили славнозвісну схему дерибану спілок за допомогою тимчасових адміністрацій і компанії Дзьобака.

Тому, поряд із подальшим пристосуванням нас до існуючих недолугих вимог, нам вкрай необхідно внести зміни до законодавства, які назавжди вбили б у шахраїв - гарантів вкладів спокусу заробляти на знищенні кредитних спілок. Ось тобі дійсно все стане на свої місця.

Поправте мене, якщо Оленчик і ВАКС вже усвідомили цю проблему, і у змінах до закону, які вони пропонують по 2356, 3256, 6010, цю проблему вже якось поставлено на порядок денний. Я тоді перший побіжу писати листи на підтримання цих змід до закону.

Фінансові новини
Дата: 27.05.2012 14:53:24

Знову таки, коли мені запропонували написати окремого листа на цю тему до міністра, мені тут же сказали - "ми покличемо усіх, хто займається кредитними спілками на відповідну нараду та вийдемо із зваженими пропозиціями". Я задав сам собі питання - і чого я попрусь на ту нараду? Послухати як Оленчик із Вишневським від імені всіх кредитних спілок України заявлять, що у кредитній кооперації немає ніяких проблем, а ц все Гайдаєнко видумує? Не буду я поки що писати такий лист.

А от питання негайного припинення розколу та злочинної діяльності ВАКС-ПЗВ, потребує як на мене, якнайшвидшого вирішення. Від цього залежить у значній мірі усе майбутнє українського кооперативного руху. Зрадників кооперативної ідеї та хабарників повинно бути засуджено, у першу чергу нами самими.

Фінансові новини
Дата: 27.05.2012 15:39:09

Ой, ну как интересно.... Как в воду я смотрел, пися предыдущий пост.

Ознакомился я тут с законопроектом [w1.c1.rada.gov.ua] и понял, что отличий между кредитными союзами и банками теперь уже не будет вообще никаких. Вместе будем платить в централизованную кассу с банками, из которой фонд Оленчика будет давать беспроцентные кредиты на хатинки для своих сотрудников, только мы платить будем больше, потому, что мы слабее, чем банки.

"Цивилизованно выводить" нас с рынка будет тот же Оленчик, который до этого "выводил не цивилизованно", через временные администрации и "факторинговую компанию" его друга Владимира Дзебака. Здорово.

Как я и предполагал, кредитный портфель при этом зачислить в перечень имущества кредитного союза не предполагается. Ой, как интересно. Полагаю, при атком раскладе, через 2 года в Украине останется около 150-250 КС, и все они будут членами ВАКСа.

Так что, коллеги, никто не хочет выступить совместным фронтом против всей этой вакханалии? Круглый столик, заявление какое-нибудь для прессы, на телевизор пойти? Нет? Так и пойдем, как скоты на бойню рейдеров с большой дороги? Кто-нибудь еще сомневается, что в случае принятия этого законопроекта и всех иных инициатив по защите от нас "споживачей финпослуг", Национальная Ассоциация КС Украины может скоро прекратить свое существование, капитал-ориентированные КС исчезнут, а на рынке останется только стойло Оленчика с депозитами, гарантированными за наш счет? Ну и конечно, кредитные портфели уничтоженных кредитных союзов еще долго и вкусно будут кормить нашего выкормыша недобитого.

Норма о том, что в первую очередь удовлетворяются требования ликвидатора, что временные администраторы оплачиваются кредитным союзом все остаются. То есть вкладчики получат ровно столько, сколько бандиты с большой дороги для них не пожалеют. То есть ничего. Здорово.

Фінансові новини
Дата: 27.05.2012 16:30:43

Обращает на себя внимание тот факт, что вроде бы для кредитных союзов, работающих исключительно на паевом капитале, членство в фонде не является обязательным. Однако при этом и такие кредитные союзы не исключаются из ликвидацилнной юрисдикции фонда гарантирования вкладов. То есть и такие КС с подачи госрегулятора могут подвергнуть процедуре принудительной ликвидации.

В этом, втором случае, прибыль рейдеров будет еще выше, поскольку пайщикам по определению не нужно возвращать их вклады. Они сами несут ответственность за накопленные убытки и распределяют их между собой. То есть ликвидационный агент, в данном случае ФГВФО, получает контроль над кредитным портфелем, а по вкладам ничего вообще никому отдавать не должен. Он же покрывает только депозиты, и только для членов фонда !!! Круто, просто круто. Не знаю что по этому поводу думает Гамбург, Свинтух и другие видные деятели кредитной кооперации из-за рубежа, но я бы серьезно возразил против принятия этого законопроекта.

Возникает масса вопросов. А может ли КС, без посредничества таких прекрасных и профессиональных бомбил от ВФГВФЛ, вообще осуществить добровольную ликвидацию? Как все это соотносится с правами общего собрания, как высшего органа КС? Как быть с саморегулированием, за которое теперь уже якобы ратует ВАКС? Как можно изменять акцент в сторону саморегулирования, и одновременно убивать все полномочия уставных органов управления в противовес внешним механизмам регулирования?

Я бы предложил еще сотрудникам фонда под расписку выдавать штатное оружие, и дать право выносить и приводить в исполнение приговоры в отношении тех менеджеров КС, которые будут позволять себе высказывать свое мнение о действиях оперативников, или аргументированно возражать...

Фінансові новини
Автор: кредитор ( )
Дата: 27.05.2012 21:14:20

Кажется наступил тот момент, когда общая опасность должна объединить все кредитные союзы. Я предлагаю следующее. Среди нас есть юристы - прекрасные знатоки кредитной кооперации, которые могут обобщить все разумные предложения, высказанные на этом форуме и не только, обратить внимание органов власти на преступную, коррупционную составляющую предлагаемого проекта закона и вообще законодательства о КС, оформить это в виде письменного обращения во всевозможные инстанции - Президенту, Кабмину, Верховной раде, Прокуратуре, СБУ, МВД, прессе, радио, телевидению, зарубежным организациям, ФАТФ. Может даже с лозунгами гдето выйти, привлечь депутатов т.д.. Как видим, ни Нацфинуслуг, ни ассоциации КС нам не помогут. Они тоже в доле. Надо кричать. Иначе погибнем. Если нужна материальная поддержка такого проекта, думаю, проблем не будет. На благое дело все кредитные союзы должны скинуться.



Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 28.05.2012 11:19.

Фінансові новини
Автор: Джентльмен ( )
Дата: 28.05.2012 19:30:13

Почитал и я законопроект Полунеева для спортивного интересу. Чистой воды популизм. Уверен, что ни НБУ, ни банковский Фонд такого в Верховном Совете не пропустят. Им бы ту реформу, что уже затеяли, пережить и не подавиться, а тут еще какие-то кредитные союзы с их проблемами. Для чего это нужно Полунееву понятное дело. Попиариться на чем-угодно, ибо большинство тем, которые он активно пользовал последний год как ярый защитник всех угнетенных потребителей финансовых услуг, уже морально устарели и набили оскомину.
Но надо же любой ценой держаться на волне до парламентских выборов, вот и вкладчики кредитных союзов сгодились. Так что этот самый законопроект не что иное, как мертворожденное недоразумение.

Намного интереснее и опаснее в этом плане другое законодательное детище Полунеева - законопроект о потребительском кредитовании, который к слову кредитносоюзную общественность почему то не очень взбудоражил.
Так что попридержите свои фианансовые возможности, Кредитор, до лучших времен и болле стоящей для их задействования оказии. Напимер, когда Стасевский со всеми правоохранительными органами, пожарниками и санстанцией придет.

Как всегда по случаю порадовал Гайдаенко. Каков слог и напор мысли. Просто задавил интелектом. А ведь по существу предмета практически все им высказанное для любого мало мальски грамотного человека сущий бред. Но стоит признать, что есть и одна автобиографическая вещь, которая звучит по настоящему жизненно : "В этом, втором случае, прибыль рейдеров будет еще выше, поскольку пайщикам по определению не нужно возвращать их вклады. Они сами несут ответственность за накопленные убытки и распределяют их между собой. То есть ликвидационный агент, в данном случае ФГВФО, получает контроль над кредитным портфелем, а по вкладам ничего вообще никому отдавать не должен. Он же покрывает только депозиты, и только для членов фонда !!! Круто, просто круто". В натуре круто. Ведь именно все так и случилось в ОКС "Сузір'я", где Гайдаенко легко и непринужденно кинул два десятка кредитніх союзов - пайщиков. Сначала самолично искуственно создал 3 млн. грн. убытков, а потом их просто списал за счет не своих паев. И здесь бы никакой Фонд уже не помог, ибо все правильно и по кооперативному - несли ответственность за накопленный Гайдаенком убытки, извольте раскошелиться. А взамен нате кредитный портфель, который по странному стечению обстоятельств на все 100% оказался невозвратным.

И еще до слез растрогало прозрение Левченко на тему депозитов. Оказывается, это главное социальное зло. Ну что же тут такого, скажет непроинформированный читатель. Человек имеет право на плюрализм мнений. Да было бы все правильно, если бы этот самый плюрализм не происходил в голове одного и того же человека. Ведь Левченко в миру является Геннадием Петровичем Мельниченком, в кредитном союзе которого полторы тысячи вкладчиков уже не первый год ожидают воазращения своих вкладов. Вот и получается, что когда брал у людей депозиты и творил с ним разный хитрые трюки - то это было социальным добром, а как отдавать - то тут извините дело совсем другое.

Надо подсказать Полунееву такой законопроект, по которому разрешалось бы привлечение вкладов у населения, но строго настрого бы воспрещалось их возвращение трудящимся.




Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 28.05.2012 19:34.

Фінансові новини
Автор: кредитор ( )
Дата: 28.05.2012 22:02:57

....."Напимер, когда Стасевский со всеми правоохранительными органами, пожарниками и санстанцией придет".....

Не переживайте, джентльмен, за мои финансовые возможности. То, что для Вас страшно (набеги разных контроллеров), мы уже много раз проходили. И ничего, живы. И Стасевского, даст Бог, переживем...



Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 28.05.2012 22:06.

Фінансові новини
Дата: 28.05.2012 22:31:08

Дорогой Джентльмен. Конечно, Вы имеете право на свое мнение так же, как я - на свое. Критикуя то тут то там ВОКС "Сузирья" на разных ресурсах, прячась за разными кличками, Вы безусловно выполняете некий социальный заказ. Но я совершенно не взволнован. Ведь Вы, так же, как и я, так же как и все, кто наблюдает нашу дискусию, понимают, что "Сузирья" никого не "кидало".

Просто все члены союза, при чем любого союза, делятся на две категории. Это пайщики и собственники депозитов. О них тут хорошо говорили коллеги. Собственникам депозитов наплевать на кредитный союз и принцип равноправия членства. Они когда видят, что союзу трудно, сразу бегут жаловаться в ГФУ, потом в Прокуратуру, потом в суд. Их главный мотив - забрать все свое первее других, при чем по возможности - два или три раза, с начислением всех штрафных санкций. Наиболее решительные произносят коронную фразу - "Мне и денег-то не надо, только бы председателя правления посадить".
В ВОКС "Сузирья" не было вкладчиков по депозитам. Мы все Договора закрыли еще в 2005 году, аккурат после того, как Оленчик заявил мне, что он лицензию даст, но "с помощью лицензии будет меня контролировать". И еще некоторые незаконные требования предъявил.

Так что пайщики тоже люди, и в некотором смысле делятся на две категории. Настоящие кооператоры и предатели, которые в сложной ситуации ищут лагерь врага, в который нужно перебежать. Так вот я, как председатель правления ВОКС "Сузирья", Вам и всем интересующимся официально заявляю, что все настоящие кооператоры, которые терпеливо ждут окончания процессов, не только получат все вложенное, но и вполне приличный доход.

Предателям мы принципиально ничего не вернем. Кстати, из 108 членов союза нашелся только один отважный, который с нами решил посудиться в соответствии с законом, написанным Оленчиком. Свяжитесь с ним и он Вам расскажет что из этого получилось. Так что если кого и винить, то вините себя.

А вот Ваша последняя реплика - как раз в точку по Фрейду. Вам не нужно "подсказывать Полунееву". Вот этот зарегистрированный в Верховном совете законопроект, вероятность принятия которого Вы оценили как чрезвычайно низкую, как раз и дает рейдерам от фонда гарантирования вкладов, хлопнуть любой кредитный союз в любой момент времени, украсть его кредитный портфель, как это уже бывало, и показать вкладчикам большую фигу. Разница только в том, что в 2010 году они это делали на фоне всеобщего непонимания, поэтому как бы прятались и надеялись, что никто ничего не узнает.
Но вот все узнали (читайте мою пьесу "Сходка") и что? Ни реакции ни оценки. Никто не осудил, никто не покаялся. Все вроде нормально. Так почему не попробовать одеть все это на голову вот так - нагло и показательно? Так что появление законопроекта в этом смысле вполне логично.

Теперь в случае принятия этого законопроекта, они же и то же самое, что устроили во Флагмане, ПКО, смогут проделать вполне открыто и официально. Поверьте, этим законопректом на сцене вешают ружье, которое обязательно выстрелит....

Опять же, что Вам сделал такого Мельниченко? Вы не вкладчик "Сузирья", не вкладчик "Альянса". Вы вообще никто, поскольку у Вас нет имени. Вы не понимаете одной большой разницы. И я и Мельниченко, и другие "несогласные" борются за права таких же, как мы, за свои права с теми, кто эти права у нас хочет отнять. Это всем видно. А Вы радеете как бы за ЧУЖИХ вкладчиков и пытаетесь всех убедить в том, что ничего негативного с кредитными союзами не происходит. Поэтому мы воюем "ЗА", а Вы - "ПРОТИВ". Мы созидаем, а Вы способствуете разрушению. Собственно, кому я это говорю?



Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.