forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

стор.:  1234567891011...ОстанняНаступна
Поточна сторінка:1 з 12
"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Дата: 08.05.2008 11:13:48

"Осторожно, афера!" Это о кредитных союзах.
Заинтриговал?
Тогда читайте: [www.business-investor.info]
И, как я понял, это не на одном сайте, а источник гдето здесь: www.denga.com.ua
К стати, сразу в начале статьи упоминается кредитный союз "Самопомощь" из Харькова (правильно -"Самопомiч" і на русском языке тоже), председателем наблюдательного совета которого являюсь я. Свой кредитный союз идентифицирую по тому, что другого такого или созвучного названия в Харьковской области нет, да и c Webmoney среди кредитных союзов работают единицы на всю Украину. Так, что я тоже аферист ... Вот так!
А совершенно правильные слова Петра Николаевича в таком контексте подали, что для несведущего или просто невнимательного читателя получается так, что привлечение Webmoney и перечисление денег в безналичной форме - одно и тоже. Еще несколько слов по поводу этой статьи напишу позже.

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Автор: Igor ( )
Дата: 08.05.2008 16:07:59

На форумі ВАКС з Вашим повідомленням дійсно є проблема з переглядом для "гостей". Особисто я переглянув його як "учасник" форуму. Стосовно першої оцінки статті на форумі ВАКС, то я його не зовсім поділяю. Звинуватити мене в лояльності до "чорних" журналістів думаю не зможе ніхто. ОВАКС продовжує судитися з газетою "Сім*я і дім", звинувачення якої на адрес кредитних спілок України не піддаються будь-яким нормальним поясненням. Хоча адвокати газети здаватися не збираються.
Не вигороджуючи автора статті, зазначу, що сама проблема в контексті залучення депозитних вкладів під 27-35% існує. Залучаючи під згадані проценти гроші, постає питання: під які проценти видаються кредити?
Але глобальна проблема на мою думку в тому, що ми "дозволили" писати про кредитні спілки лише погане. Я піднімав питання спільної боротьби проти подібного одностороннього напрямку статей про кредитні спілки на форумі ВАКС, проте підтримки дуже мало.

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Дата: 08.05.2008 16:12:47

Ну вот, мои несколько слов:
Предлагаю мою рецензию на эту статью в форме мнимого диалога с ее автором на основе цитат из его статьи.
Автор статьи: Могут ли кредитные союзы платить вкладчикам 18-36% годовых?
Малюк В.: Представьте себе, могут. 36% годовых могут платить, но далеко не все. Да и вряд ли эти кредитные союзы, являются таковыми по сути своей. Скорее всего это замаскировавшиеся под безналоговый статус коммерческие структуры. К примеру, Кредитный союз «САМОПОМІЧ» из г.Харькова, который неприятно упоминается в статье, может себе позволить платить только 21% годовых. Это потому, что ставка по основной массе кредитов всего лишь около 30% годовых. Поэтому 36% годовых на вклады из 30% годовых с кредитов ну никак не может получиться.
Автор статьи: Инвестору даже не надо подниматься с дивана - возможность открыть вклад или получить кредит путем перечисления денег через систему Webmoney уже предлагают как минимум несколько кредитных союзов. Среди них КС "Регион" и "Самопомощь" из Харькова.
Малюк В.: Ну, во–первых: Кредитный союз «САМОПОМІЧ» из г.Харькова ни вкладов в Webmoney не принимает, ни тем более кредитов в Webmoney не выдает. Во-вторых: А законна ли такая деятельность для кредитных союзов вообще? В соответствии со ст.1 Закона Украины «О кредитных союзах», кредитные союзы могут осуществлять только ту деятельность, которая предусмотрена этим законом, а именно, - исключительно финансовые услуги. А еще Закон в статье 1 предусматривает, что кредитные союзы имеют целью предоставление финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза. Обращаю внимание - «денежных». Т.е., согласно Закона, любые взносы и вклады от членов кредитного союза должны быть именно денежные. Еще статья 21 Закона предусматривает, что кредитные союзы привлекают на договорных условиях кредиты банков, кредиты объединенного кредитного союза, денежные средства (в тексте Закона на украинском языке - «кошти») других учреждений и организаций. Сразу обращаю внимание: во-первых: украинское законодательство под словом «кошти» всегда подразумевает именно деньги; во-вторых: это исчерпывающий перечень лиц от которых, кроме конечно членов кредитного союза, кредитные союзы могут привлекать денежные средства. А потому, сразу акцентирую внимание на то, что физических лиц, которые не являются членами кредитного союза в этом перечне нет, только юридические; в-третьих: кредиты банков и кредиты объединенных кредитных союзов могут иметь только денежную форму. Что же касается кредитов, то в Законе Украины «О кредитных союзах» речь идет именно о финансовых кредитах, потому, что, помните, статья 1 этого Закона определяет цель деятельности кредитных союзов как предоставление финансовых услуг. В соответствии со ст.1 Закона Украины «О финансовых услугах и регулировании рынков финансовых услуг» финансовый кредит – денежные средства и только. А что же есть электронные платежные средства Webmoney? Это деньги? Может это безналичные деньги? Нет. Webmoney – это долговые обязательства. Соответственно деятельность любого кредитного союза по приему взносов и вкладов от своих членов, а также привлечение от других физических и юридических лиц, а равно и кредитование, в электронных платежных средствах Webmoney является противозаконной.
Автор статьи: Для того чтобы стать виртуальным вкладчиком, достаточно создать в системе электронный кошелек, перевести виртуальные деньги (так называемые титульные знаки WMU) на другой кошелек (союза), после чего получить договор об открытии вклада по почте. И остается только ждать обещанных процентов. Начисляться доход также будет путем пополнения электронного кошелька, принадлежащего вкладчику.
Малюк В.: В соответствии со статьей 536 Гражданского кодекса Украины проценты – это платеж за пользование чужими денежными средствами. Электронные платежные средства Webmoney – это долговые обязательства, а не денежные средства. Соответственно, платежи за пользование Webmoney не являются процентами.
Автор статьи: ... у "Региона" ставки по вкладам - от 30% до 36% годовых ... Причем важно заметить, что столь щедрый союз не какая-нибудь контора "Рога и копыта", а член Национальной Ассоциации Кредитных Союзов (НАКСУ).
Малюк В.: А почему Вы решили, что кредитный союз, как Вы выразились: «какая-нибудь контора "Рога и копыта"», не может быть членом Национальной Ассоциации Кредитных Союзов (НАКСУ)?
Автор статьи: "У нас большие обороты за счет того, что многие клиенты готовы переводить деньги через Webmoney. Поэтому мы платим большие проценты", - пояснили нам менеджеры союза. ... активов у союза немного - всего 393 тыс. грн. (по итогам 9 месяцев 2007 года)...
Малюк В.: Так все-таки большие обороты или активов немного? Очевидно вранье. Кто врет? А рейтинг деловой активности любого оператора Webmoney легко может проверить любой желающий имеющий доступ к Internet.
Автор статьи: Насколько же законны такие схемы по привлечению вкладов? В НАКСУ не видят в "виртуальных" вкладчиках никакой проблемы. "Если соблюдены требования законодательства, то есть вкладчик становится членом союза, заполняет анкету и заключает договор вклада, то деньги на счет союза можно перечислить и в безналичной форме. Многие так и делают, это очень удобно", - сказал президент НАКСУ Петр Козинец.
Малюк В.: Ну этож надо, так извратить слова Козинця П.Н.?
Автор статьи: Конечно, риск потери денег в этом случае многократно увеличивается. Ведь в Украине деятельность электронных платежных систем пока законодательно не урегулирована. Подтвердить факт внесения денег через Интернет крайне сложно, так что недобросовестные союзы вполне могут этим воспользоваться. Уповать остается разве что на тот самый договор, отправляемый кредитным союзом вкладчику по почте.
Малюк В.: Неправда. Деятельность электронных платежных систем урегулирована, хотя бы тем же Гражданским кодексом Украины. Нет специального закона. Но это совсем другое... А необходим ли он? Неужели Вы не видите, что в советские времена законов было меньше, а законности больше. Значит дело не в количестве законов, а в ... А это, Вы уж совсем: «риск увеличивается», «подтвердить факт крайне сложно», «недобросовестные союзы могут этим воспользоваться». Плохо Вы значит знаете, что такое Webmoney, если смеете такое утверждать. А наличие договора далеко не всегда является гарантией возврата денег. Вспомните «Український будинок Селенгу», Пенсійний фонд «Оберіг», ряд банков и страховых компаний. Там были договоры, а в результате - десятки, если не сотни, тысяч обманутых вкладчиков.
Автор статьи: И все же 30-36% по вкладам (пусть даже виртуальным) - это слишком много даже для кредитных союзов.
Малюк В.: Согласен. Для кредитных союзов даже более чем много. Еще раз позволю себе усомниться в том, являются ли эти организации кредитными союзами по сути своей. Или это предпримчивые дельцы замаскировали свою предпринимательскую деятельность под неприбыльный статус кредитных союзов и тем самым уклоняются от уплаты налогов? Давно пора очистить доброе дело от скверны.
Автор статьи: Но большинство опрошенных "союзников" не видят в высоких ставках никакой опасности.
Малюк В.: Чьих союзников?
Автор статьи: Несопоставимы также расходы союзников и банкиров - на содержание офиса, открытие новых отделений, зарплату персоналу, рекламу.
Малюк В.: А кто сопоставлял, Вы что ли? Вы выдели масштабы рекламной компании Кредитного союза «РЕГИОН»? Любой банк позавидует...
Автор статьи: Чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, нужно серьезно подойти к выбору союза. ... Стоит выяснить, является ли союз членом объединения кредитных союзов (НАКСУ или ВАКСУ) и участвует ли он в стабилизационных программах, гарантирующих выплаты вкладчикам в случае банкротства.
Какой КС можно считать надежным? ... Который является участником объединений КС – НАКСУ или ВАКСУ.
Малюк В.: А почему Вы решили, что кредитный союз, как Вы ранее выразились: «какая-нибудь контора "Рога и копыта"», не может быть членом Национальной Ассоциации Кредитных Союзов (НАКСУ) или ВАКС? А, что, если кредитный союз не член НАКСУ или ВАКС, то всё – он финансово не надежен? Так огульно Вы в финансовые прирамиды записали несколько сот кредитных союзов Украины, большую часть из всех существующих.
Автор статьи: Какой КС можно считать надежным? ... Который является открытым для клиентов (демонстрирует лицензии, финансовые отчеты и пр.).
Малюк В.: А что, разве кредитный союз, который не осуществляет деятельности подлежащей лицензированию, а соответственно лицензий не имеет, автоматически следует считать ненадежным?
Ну и в завершение считаю необходимым сказать, что к сожалению, автор статьи, как видно, практически не владеет ни знаниями в сфере деятельности кредитных союзов, ни в деятельности платежной системы Webmoney, но при этом берет на себя право судить, о том, в чем ничего не понимает, еще и раздавать советы.



Редаґовано 3 раз(и). Останні правки 08.05.2008 16:59.

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Автор: Igor ( )
Дата: 08.05.2008 17:30:48

Цілком підтримую Вашу фахову відповідь. Питання в тому, як на неї відреагує автор статті.
Як прояв солідарністі, про цілковиту підтримку Вашої позиції можете добавити від КС "Фортуна-Експрес" (Луцьк), головою правління якої я являюсь. Думаю, що при потребі ОВАКС також буде за подібну оцінку статті (у випадку необхідності проведемо засідання Ради).

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Дата: 09.09.2008 17:30:23

Шановні колеги, вважаю за потрібне ще раз повернутися до цієї теми. НБУ у червні цього року затвердив Положення про електронні гроші в Україні [zakon.rada.gov.ua]
Цим положенням визнано, що webmoney тощо є грошима. А отже відповідно до ЗУ "Про КС" тепер кредитні спілки можуть повноцінно працювати з цими платіжними засобами як з грошима, тобто залучати, кредитувати ними тощо.

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Автор: Serzh ( )
Дата: 10.09.2008 10:57:21

"Цим положенням визнано, що webmoney тощо є грошима"

електронні гроші - одиниці вартості, які зберігаються на електронному пристрої...
1.3.Випуск електронних грошей в Україні мають право здійснювати лише банки (далі - банки-емітенти).
2.3. Електронні гроші є випущеними з моменту їх завантаження банком-емітентом або уповноваженою ним особою на електронний пристрій...

Що спільного між webmoney і електронними грошима згідно зазначеного Вами положення?

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Дата: 10.09.2008 11:45:55

У тому і справа, що майже нічого спільного, але НБУ взявся регулювати те, що зовсім не відноситься до його компетенції. Більш того, якщо НБУ назвав це грошима, то тепер і ДФП має підключитися до регулювання цієї сфери, бо це вже фінанси. Але які вони в біса фінанси?
Почитайте ще це: [ukrgarant.com] , але як на мене викладені там думки є хибними (видається бажане за дійсне), бо суперечать Положенню НБУ. Якщо вже і регулювати обіг електронних платіжних засобів, то не Положенням НБУ, а щонайменше законом про обіг електронних платіжних засобів, а ще краще міжнародною угодою. Зараз цією Постановою НБУ зарахував у порушники законодавства України мілліони юридичних і фізичних осіб, як в Україні так і за її межами, що причетні до обігу електронних платіжних засобів.

Щось в лiсi здохло. Почали про КС правду писати
Автор: кредитор ( )
Дата: 27.04.2009 14:00:24

Не всю, але рух пiшов.
[www.prostobank.ua]

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Автор: genaro ( )
Дата: 10.08.2009 11:29:09

Новая афёра?
Внимание всем, кто меня читает!
Это Тернополь, член КС "Галичина". 24 марта исчез директор Бискупский Богдан Васильевич. Остались вместо денег одни вопросы. Но, кстати, в спилке накануне бегства была произведена плановая проверка Госфинуслуг, которая не выявила признаков пирамиды, фальшивых кредитов, да и наличных денег не было, всё было в обороте. Как результат- все кредиты оказались фальшивыми и суммы огромные, без обеспечения. Проверку это не заинтересовало. А как же закон № 2664-3 ст. 12.07.2001г. ст.45?
Следствие в тупике (а это СБУ занимается).
Обманутыми оказались люди с самых не обеспеченных слоёв. Теперь без этих денег выжить не возможно.
Просьба к юристам и представителям КС, общественных организаций, может ли кто подсказать меру ответственности Госфинуслуг, какие пути спасения наших депозитов?
А может кто нибудь знает, что либо о Бискупском, с кем он работал, куда вкладывал деньги?

"Осторожно, афера!" Это кредитные союзы, значит.
Автор: victor ( )
Дата: 11.03.2010 14:22:01

[www.prostobank.ua]




Редаґовано 2 раз(и). Останні правки 11.03.2010 20:55.

стор.:  1234567891011...ОстанняНаступна
Поточна сторінка:1 з 12


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.