forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

стор.:  Попередня12345678Наступна
Поточна сторінка:3 з 8
Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: salus ( )
Дата: 26.05.2009 11:23:10

Також прошу повідомити про результати мітингу.
Писала запит по справі про банкротство КС "Аккорд", яка порушена 18.12.2008 р.,господарський суд м. Києва відповів, що справа зупинена у звязку з порушенням кримінальної справи.Також подано апеляційну скаргу ініціююючим кредитором.

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: salus ( )
Дата: 26.05.2009 11:49:00

Знайшла цікаву інформацію в інтернеті:

АМКУ разрешил создать "Аккорд Плюс"
Антимонопольный комитет разрешил компаниям Getin International (Люксембург), Selena
Trading Group (Британские Виргинские острова), Nemung Overseas Limited (Кипр), банку
"Прикарпатье" (Ивано-Франковск) и гражданину Украины Сергею Остапенко создать
компанию "Аккорд Плюс" (Киев). Комитет также разрешил компании "Аккорд Плюс"
приобрести активы кредитного союза "Аккорд". Долей более 50% в уставном фонде ООО
"Аккорд Плюс" будет владеть Getin International. Люксембургская Getin International
входит в состав польского холдинга Getin Holding, владеющего банком "Прикарпатье".
"Украинские новости"

Компания «Аккорд Плюс» («Accord Plus»), принадлежащая польскому Getin Holding (крупнейший акционер украинского «Плюс Банка» (Ивано-Франковск, ранее — банк «Прикарпатье») динамично и успешно развивается в сфере потребительского кредитования на Украине. Уже сейчас компания имеет 69 отделений. У наших работников есть возможность работы в соответствии с современными стандартами, участие в обучении техникам продажи и методам обслуживания клиентов, участие в создании новых финансовых продуктов, участие в введении новых организационных элементов , работа на высшем уровне (новые офисы).

Так що Остапенко всі кредити ,що платяться вже перевів в ТОВ "Аккорд Плюс", а ті що видав на підставних, які ніхто ніколи не поверне залишив в КС"Аккорд" щоб його збанкрутувати

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 27.05.2009 10:55:55

salus пише:
-------------------------------------------------------
> Також прошу повідомити про результати мітингу.
> Писала запит по справі про банкротство КС
> "Аккорд", яка порушена 18.12.2008 р.,господарський
> суд м. Києва відповів, що справа зупинена у звязку
> з порушенням кримінальної справи.Також подано
> апеляційну скаргу ініціююючим кредитором.


А за якою стетею порушена кримінальна справа і хто її проти кого порушив? Спарава в тому, що Прокуратура відмовила у нашому колективному зверненні про порушення кримінальної справи проти КС "Аккорд". Якщо ця справа буде співзвучною з нашими, то ми би могли долучити до неї додаткові матеріали. І хто виступає ініціюючим кредитором у справі про банкрутство?
І ще одне питання особисто до Вас? Ви вкладали гроші в КС "Аккорд" чи брали кредит?

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: salus ( )
Дата: 27.05.2009 13:04:08

Маю депозит,ініціююючий кредитор Ковеза Андрій Іванович з вимогами до 700 тис. грн. На мій запит господарський суд відповів , що справа про банкрутство зупинена , у звязку з тим , що прокуратура вилучила документи на перевірку щодо фіктивного банкрутства

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 27.05.2009 13:36:52

Ось інформація щодо мітингу:

Одним из важнейших звеньев современной финансово-кредитной системы экономически развитых и многих развивающихся стран являются кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), которые играют немаловажную роль в финансово-экономическом обслуживании населения Украины. Сегодня вся финансовая система страны находится в условиях глубокого кризиса. В очень непростой ситуации оказались представители кредитной кооперации. На фоне государственной поддержки банковской системы, интересы участников кредитной кооперации находятся вне защиты государства и правительства. На сегодняшний день членами кредитных союзов являются более 2,5 миллионов граждан Украины, суммарные активы составляют более 6 миллиардов гривен. Нужно отметить, что Одесский регион всегда занимал лидирующие позиции по численности как самих финансовых организаций, так и членов кредитных союзов. Сегодня в Одесском регионе количество членов кредитных союзов насчитывает 60 тыс.человек.
21 мая в г. Киеве состоялась санкционированная акция протеста в адрес Департамента по надзору за кредитными учреждениями, действующем при Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг). Инициаторами выступили «обиженные вкладчики» кредитных союзов Одесского региона. Активным участником акции, в том числе, стал небезызвестный кредитный союз «Украина», члены которого были ограблены в конце 2008 года предшествующим руководством финансовой организации. Сегодня, этот кредитный союз, как и многие другие, остался без поддержки государства и «своими силами» пытается возобновить деятельность.
Участники акции выдвинули свои требования к Госфинуслуг: принятие нового закона о кредитных союзах, в котором будут учтены все современные тенденции развития рынка финансовых услуг; возможность доступа к стабилизационным кредитам НБУ, с целью защиты интересов участников кредитно-кооперативного движения Украины; создание общегосударственной системы гарантирования вкладов членам кредитных союзов, аналогичной банковской системе.

Про результати або про ефективність цього заходу нічого сказати не можу!

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: salus ( )
Дата: 27.05.2009 14:01:44

[www.uc.kr.ua]

Минорный «Аккорд»
О том, что всевозможные финансовые структуры - банки и кредитные союзы - переживают далеко не лучшие времена, знает сейчас каждый. В то же время новость об очередном пикетировании киевского офиса одного из крупнейших таких союзов - «Аккорд», попавшая в прошлую пятницу в вечернюю подборку «ТСН», не могла оставить равнодушными журналистов «УЦ».

После видеоряда с осаждающими здание вкладчиками, которые не могут вернуть свои депозиты, на экране появилась фотография Андрея Полиита - одного из «бывших» кировоградцев, депутата Верховной Рады четвертого созыва (фракция КПУ). Именно он, как следовало из сообщения, является сейчас руководителем «Аккорда». Диктор сообщил, что «все его телефоны не отвечают», а сам он чуть ли не покинул страну. Наверное, с деньгами кредитного союза, намекали журналисты вполне солидного канала «1+1»...

Впрочем, связаться с нежданно-негаданно ставшим «телезвездой» земляком нам удалось безо всяких проблем. Более того, он, оказавшись проездом в Кировограде, согласился прийти к нам в редакцию и рассказать о том, как обстоят дела на самом деле. Причем не только в «Аккорде». Сегодня подобные истории - скорее закономерность, чем исключение...

Как выяснилось, Андрей Полиит действительно с сентября прошлого года является председателем правления этого кредитного союза. «Меня пригласили именно для того, чтобы растащить проблемы, которые там возникли», - пояснил он. По его словам, это вовсе не значит, что он из коммунистов попал в капиталисты, ведь председатель правления - это наемный рабочий. И место в «Аккорде» стало для Полиита вторым после кресла в Верховной Раде:

- После депутатства - это не секрет - два года Верховная Рада выплачивает материальную помощь, я не устраивался на работу, потому что тогда эту помощь потерял бы. Я занимался общественной деятельностью, у меня две общественные организации, которые я возглавляю, крупные, всеукраинские, это для меня важно, этим я занимался давно - с 1993 года... Но, когда два года прошли, я понял, что надо и маме помогать, и «кушать хотеться» понемногу начинало, возник вопрос, где ж работать? Сотрудница, которая работала со мной в Верховной Раде, меня порекомендовала, я пришел на собеседование, понравился правлению и так далее... Меня наняли на работу, получаю «голую» ставку, не зарабатываю на этом каких-то «лишних» денег, - рассказал нам бывший нардеп...

Надо отметить, что кредитный союз «Аккорд» - очень мощная структура. Точнее, был таковой до недавнего времени. До 70 отделений по всей Украине, плюс «точки» в торговых сетях («Алло», например), с которыми работал союз, - в общей сложности около 200. На сегодня же, как рассказал нам председатель правления союза, 80% этих точек уже закрыты - очень тяжеловесная структура, очень большие деньги шли на заработную плату, на аренду помещений и так далее, и для того, чтоб сэкономить, в том числе и для того, чтобы иметь возможность рассчитаться по депозитам, пришлось сокращаться. По словам Андрея Полиита, иногда приходилось подписывать до 70 приказов об увольнении в день...

А началось все с того, что в сентябре прошлого года из-за чрезмерной «рекламы» предстоящего финансово-экономического кризиса в Украине в средствах массовой информации народ массово повалил досрочно расторгать депозитные договора.

- Ни одна финансовая структура с таким объемом «возвратов» справиться не может, потому что кредит ты выдаешь, допустим, на год - из тех же денег, что взял на депозит, который хотят забрать сегодня. Но вернуть эти деньги нам могут только через год. До какого-то момента денег на расчетных счетах хватало, но к концу сентября они просто закончились. То есть все, что можно, мы отдали, а только 15 сентября было принято решение о запрете на досрочное погашение депозитных договоров. Ситуацию это уже изменить не могло - все деньги забрали. Это первая проблема. Дальше: была санация «Проминвестбанка», он разорился, а у нас там был счет, и на протяжении года он был заморожен. То есть, даже имея деньги на счету, мы не могли их возвращать. И третья проблема, самая основная: у нас на 71 миллион выдано кредитов. И до 80% из них сегодня не возвращаются. Такого никогда не было - любая финансовая структура рассчитывает ну на 10% невозвратов... И то, что мы собираем сегодня, не может решить проблему невозврата по закончившимся договорам депозитов, - пояснил Полиит.

Что же до собственно скандального сюжета в новостях, то его руководитель «Аккорда» считает заказным, и сейчас юристы изучают материал, чтобы подавать на телеканал в суд или готовить опровержение. Свою негативную роль, по его мнению, сыграли и активные «депозитчики», передававшие информацию во все органы и инстанции, в том числе и в СМИ. Киевский офис, который показывали по «1+1», работает, сам Полиит никуда не прячется, хотя проблемы, конечно, отнюдь не «рассосались».

- Сегодня есть судебный иск - крупный депозитчик подал в суд, чтобы признать нас банкротами. Но суд не принимает такого решения, потому что у нас депозитов собрано условно 60 миллионов, а кредитов выдано условно на 70. То есть баланс позитивный - если мы соберем все долги, то сможем расплатиться по депозитам и еще останется. Теоретически. Но практически забрать эти деньги мы не можем... Кроме того, против руководства союза возбуждено уголовное дело - по статье «мошенничество», возбуждено незаконно, повода не было - они не делали ни ревизию, ни анализ документов, то есть факт мошенничества обоснован только заявлениями людей. Выемку документов у нас сделали только в прошлую пятницу (когда по ТВ был показан сюжет. - Авт.), на каком основании? Они зарабатывают звездочки на погоны, у меня забрали 10 или 15 компьютеров, увезли 65 мешков документов, печати киевского отделения. Там было два сейфа, которыми не пользуются года два - ключей уже не могут найти, так милиция наняла за три тысячи медвежатника, чтобы он взломал эти сейфы, испортив их, и нашел там два болта. Они арестовали кассу - там было 70 тысяч, которые я накопил, чтобы вернуть депозиты 15 вкладчикам, которые до решения вопроса просто не доживут. Один сердечник, ему шунтирование нужно делать, пять онкобольных, для которых я три месяца копил деньги... Они (сотрудники МВД. - Авт.) их просто забрали, и шансов вернуть эти 70 тысяч практически нет, - рассказывает руководитель «Аккорда». По его словам, сейчас невозможно говорить о том, когда все снова заработает нормально, хотя ситуация на момент начала следствия была близкой к относительной нормализации...

Беседовал Андрей Гиреев, «УЦ».

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: Serzh ( )
Дата: 27.05.2009 14:03:21

Якісь смішні ці вкладники з їхніми вимогами.

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: salus ( )
Дата: 27.05.2009 14:23:02

интересное в этой статье о "Минорном Аккорде", зачем руководство КС заказало статью, почему Остапенко(бывший руководитель, который и привел КС к состоянию банкротства) ушел в тень и бросил под танк Полиита

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 28.05.2009 10:51:46

to Serzh ( ) А Вам, я смотрю, по-прежнему смешно?! Я, конечно, половину вышеприведенной статьи мог бы подвергнуть серьезной критике. (особенно "Проминвестбанк" и то что человек пришел на должность председателя правления и принял на себя 70 млн кредитных договоров из которых только в Херсонской области на 5 млн липовых (о других молчу. т.к. не знаю). Можно предположить, что человек просто согласился быть жертвой только потому, что обладает депутатской неприкосновенностью и сможет тихонько замять это дело! А второй просто накрал минимум на 5млн и какой-то частью готов поделиться!

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: Serzh ( )
Дата: 28.05.2009 16:06:38

Так, heckfy, все ще смішно. Перечитуємо написане Вами:
"Участники акции выдвинули свои требования к ГОСФИНУСЛУГ: принятие нового закона о кредитных союзах, в котором будут учтены все современные тенденции развития рынка финансовых услуг; возможность доступа к стабилизационным кредитам НБУ, с целью защиты интересов участников кредитно-кооперативного движения Украины; создание общегосударственной системы гарантирования вкладов членам кредитных союзов, аналогичной банковской системе."

До чого тут Держфінпослуг? І взагалі...

стор.:  Попередня12345678Наступна
Поточна сторінка:3 з 8


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.