forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

стор.:  12345678Наступна
Поточна сторінка:1 з 8
Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 31.03.2009 14:31:30

Здравствуйте, уважаемые граждане Украины!
Это обращение ко всем, кто каким-то образом связан с аферой, начатой кредитным обществом "Аккорд", а также к тем, кто может быть вовлечен в аферы других кредитных обществ или только думает над тем, брать кредит в кредитном обществе или не брать. Кроме того, думаю, тема будет полезна всем, кто когда-то брал кредит в кредитном обществе, благополучно его погасил и думает, что может спать спокойно. Кстати, к таким до недавнего времени относился и я!
Итак, в четверг, 26.03.2009 по прописке мне пришло письмо от неизвесной мне юридической фирмы "Фок". В связи с тем, что я проживаю в данный момент по другому адресу, то перевым прочесть мне его не удалось. Мои родители, движимые "огромным" интересом и тем, что у меня от них не было никаких секретов, вскрыли конверт и прочитали письмо. В письме было обозначено, что я в 02.07.2007 году взял кредит в кредитном обществе "Аккорд" на сумму около 10000 грн, по которому уже набежали проценты на сумму около 5000 грн и начиселна пеня в размере 22000 грн. Было сказано, что фирма "Фок" имеет доверенность от КО "Аккорд" на представительство их интересов в суде, куда в случае непогашения и будет отправлено дело. Кроме того указывалось, что в этом случае я понесу еще дополнительные затраты, связаны с судом и исполнительной службой. Связаться и встретиться с фирмой можно так-то и так-то. В случае, если вы не дадите объяснений по факту непогашения, на вас будет еще заведено уголовное дело по статье "мошенничесво"!
Я действительно брал кредит в 2005 году на покупку видеокамеры, но погасил его еще до свадьбы, т.е. жена не хотела начинать жизнь с долгов.
Наверное, не нужно говорить в каком состоянии были мои родители, когда звонили мне. Отец у меня более стойкий и вдумчивый, поэтому, позабыв о том, что свадьба моя состоялась в июле 2006, все-таки предположил, что я мог брать кредит для свадьбы в июле 2007. Однако у него не вязалось, как я мог не погасить кредит. Успокоить мне их так и не удалось в тот вечер. Не удивительно, потому что даже я, будучи на 100% уверен что это какая-то ошибка, не мог совладать со своими нервами. Естественно, что как честный гражданин, я не стал изображать картин ужасающего морального ущерба, причиненного этим письмом моей семье (слава богу, ничего страшного не случилось), но мной все-таки двигало желание поставить фирму "Фок", рассылающую такую клевету, на место.
Утром 27.03.2009, я позвонил в фирму "Фок", чтобы "отвести душу" и заодно все-таки поинтересоваться, на основании каких данных и откуда взятых, было составлено письмо. В то, что это афера я еще не верил. Девушка Виктория, оказавшаяся в последствии директором фирмы, было сильно "удивлена" тем, что я не могу разговаривать на полтона или тон ниже. Оказалось, что у нее есть только какая-то доверенность от "Аккорда", а что касается моего кредитного договора, с которым она должна была ознакомиться прежде чем писать письмо такого содержания, то он находится в архиве в Киеве. Но она может его заказать, если я напишу заявление! Это привело меня в бешенство! Самое ужасное то, что она считает такую тактику "запугивания" людей нормальной, и если бы у моей мамы был бы инфаркт, то она тут ни в чем не виновата! А данные она взяла из какой-то архивной базы "Аккорда", которую получила для работы. Мне ничего не оставалось просто по-хорошему попросить у нее заказать все-таки копию моего договора и пообещеать, что прийду в назначенное время, т.е. в субботу с 9.00 до 13.00.
Ждать вроде бы не долго, поэтому решил не кипеть и подождать. Родителей обнадежил, что это "пустяковое" дело. Сказал, что даже если "Аккорд" подаст в суд, то я легко выиграю дело, т.к. можно сделать экспертизу подписи на договоре и она окажется липовой.
Однако жена видела уже сюжет по новостям о подобном лохотроне: не все там так просто! Они могут подать в "купленный" суд в Киеве (по месту своей регистрации), там выиграть его в связи с неявкой. А ко мне приедут уже исполнители которые будут готовы выселить тебя из твоего имущества. И уже я буду должен судиться, чтобы вернуть свое имущество.
Поэтому в субботу мы с женой отправились на встречу с нашими "вымагателями", а точнее с их представителем. На 9.00 чуть опоздали, а когда вошли в кабинет были очень удивлены тем, что там еще около 15 человек стоит и уже возмущаются нелепостью ситуации. Возмущало всех то же самое. Договоров нет, а письма разосланы. У некоторых родственникам или им самим вызывали скорую, у кого-то мать в реанимации. А Виктория сидит и ей глубоко наплевать на пришедших.
Оказалось, что таких нас человек 100 по Херсонской области. Что, в связи с большим количеством возмущений, она собирается передать дела по кредитам более 10000 грн в милицию. И нам просто"искренне советует" писать туда же. Кричать смысла не было, ругаться тоже, поэтому решили покинуть встречу и организовать сходку "пострадавших". У фирмы "Фок" взяли лишь копию ее регистрационных документов, узнали юридический и фактический адрес и копию доверенности "Аккорда". Самым интересным во всем этом деле было то, что почти у всех присутствовавших в письмах были указаны почти одинаковые суммы. И все действительно брали кредиты в 2004-2006 годах и благополучно их погасили. Некоторым копии договоров из архива передали - с ЧУЖИМИ подписями получателей или СОВСЕМ БЕЗ НИХ!
В данный момент мы составляем коллективное письмо в прокуратуру города. Хотя, после консультации с рядом юристов, я понял что писать нужно везде: в СБУ, Генпрокуратуру, Президенту, Премьеру, в средства массовой информации, потому что иначе в нашей стране "темные" дела остаются незамеченными.
Поэтому я здесь и решил разместить свою статью. Для того, чтобы мы, граждане, объединялись и боролись за свои права и могли наказать обидчиков!
Прошу откликнутся всех, кого эта тема коснулась или задела. А коснуться она может всех, т.к. вы, наверняка, погасив кредит в обществе, не взяли никакого документа от КО о погашении долга и, наверняка, не писали письмо с просьбой исключить вас из списка членов общества. Поэтому вам тоже могут "выдать" кредит, за который вам прийдется отвечать.

С уважением, Музычук Руслан Владимирович.
8-050-315-86-36
8-0552-44-22-93
аська: 260-274-891
ruslan-market@yandex.ru

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 31.03.2009 16:23:53

Для всебічного висвітлення проблеми та для того, щоб не захаращувати цей та інші форуми, мною був створений спеціальний, хоч і дуже примітивний, але дуже важливий, на мою думку, сайт! Ось його адреса: [ruslan-market1.narod.ru]. Прохання до адміністрації, не розцінювати цей пост як рекламу або спам.

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Дата: 31.03.2009 16:34:14

Уважаемый Руслан Владимирович!
Если Вы в ближайшее время не объясните, что такое кредитное общество "Аккорд" и каким образом это общество касается кредитных союзов, я буду вынужден удалить Ваше сообщение как сообщение не по теме.
Также, если честно, то Ваше сообщение напоминает мне заангажированные передачи (в частности недавнюю передачу по УТ-1), посему у меня вопрос к участникам форума: Ваше мнение о подобных статьях на этом форуме?
Спасибо за внимание!

heckfy пише:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, уважаемые граждане Украины!
> Это обращение ко всем, кто каким-то образом связан
> с аферой, начатой кредитным обществом "Аккорд", а


--

З повагою,

Андрiй Козинець
Адміністратор та модератор форуму НАКСУ
тел./факс: (044) 501-18-78
akozynets@unascu.org.ua
[www.unascu.org.ua]

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 31.03.2009 17:28:11

to: Андрій Козинець ( )

Удивительно, что о кредитном обществе "Аккорд" (кредитна спілка "Аккорд") вы никогда не слышали. К сожалению, я не в курсе, входит ли она в ассоциацию кредитных обществ Украины. Но по сути это самое обычное кредитное общество, которое представлено (было) во многих областях Украины. По-моему, кредитное общество и кредитный союз - это лишь разные наименования одного и того же явления в нашем обществе.
А по поводу заангажированности (понимаю это слово, как "заезженность") темы и передач на телеканалах, то после событий которые произошли в Херсоне, я бы вообще закрыл все подобные общества или по-крайней мере заставил их работать в рамках порядка, в котором работают банки Украины, и и платить налоги, как полагается прибыльным организациям. Я искренне не понимаю вашего пренебрежения. Не знаю как Вы связаны с кредитными обществами, кроме модерирования специализированного форума, но, думаю, Вам бы не было так чуждо негодование других людей, окажись Вы в такой же ситуации.

Тема создана в первую очередь для того, чтобы объединить людей, которые уже пострадали от кредитных обществ.

С уважением, Музычук Руслан

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: victor ( )
Дата: 31.03.2009 17:53:32

heckfy ( )
А квитанции, по которым Вы платили кредит в кассу и копию кредитного договора сохранили ?

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 31.03.2009 18:02:47


victor ( )
по кредиту 2005?! Я на 100% не уверен, что да. Я знаю, что где-то ложил, но где именно не помню! Одно понимаю, что искать мне их прийдется. Хотя абсурд ситуации именно в том, что мне приходится искать подтверждающиющие документы по договору, к которому они притензий не имеют!

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Дата: 31.03.2009 18:23:50

Уважаемый Руслан Владимирович!
Кредитный союз "Аккорд" не входит в Национальную ассоциацию кредитных союзов Украины.
До сих пор к нам поступали только телефонные звонки от вкладчиков. Я могу только предположить, что особенно активные вкладчики (инициативная группа) взялись за работу и пытаются решить вопрос невыплаты по кредитам. В Вашем же случае прошло 4 года - я только что поинтересовался у нашего юриста - существуют определенные сроки давности по пене и штрафам даже если у Вас действительно нет квитанций, подтверждающих уплату.

> заставил их работать в рамках порядка, в котором работают банки Украины
беря кредит в банке, Вы думаете, не нужно требовать документа о погашении долга?

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: Serzh ( )
Дата: 31.03.2009 19:25:14

Ваше мнение о подобных статьях на этом форуме?

ЗаБАНити однозначно - автор поширює непідтверджену інформацію про кілька конкретних юридичних осіб.



P.S.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
27.02.2009 N 1

Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи, а також ділової репутації фізичної та юридичної особи

12. Належним відповідачем у разі поширення оспорюваної інформації в мережі Інтернет є автор відповідного інформаційного матеріалу та власник веб-сайта, особи яких позивач повинен установити та зазначити в позовній заяві (пункт 2 частини другої статті 119 ЦПК).

Якщо автор поширеної інформації невідомий або його особу та/чи місце проживання (місцезнаходження) неможливо встановити, а також коли інформація є анонімною і доступ до сайта - вільним, належним відповідачем є власник веб-сайта, на якому розміщено зазначений інформаційний матеріал, оскільки саме він створив технологічну можливість та умови для поширення недостовірної інформації.


Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: victor ( )
Дата: 31.03.2009 22:55:21

Банить не обязательно. Пусть человек выскажется. Болит оно ему. Может это и ошибка бухгалтера КС "Аккорд". Не смертельно. Это же не хирургическая ошибка, что назад не пришьёшь. Разберутся. Извинятся. Исправят. Кредитный союз видимо начал жестко работать с недобросовестными плательщиками с целью вернуть деньги вкладчкам. И правильно делает.



Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 01.04.2009 08:12.

Афера кредитного общества "Аккорд". Не проходите мимо.
Автор: heckfy ( )
Дата: 01.04.2009 09:41:00

to Serzh ( ):
Яким чином я маю підтвердити достовірність наданої інформації? Наскільки я розумію, основна мета створення будь-якого форуму - це обговорення важливих проблем по тематиці форуму, пошук однодумців. Поки що я отримав лише противників.
Викладаю те що є: лист від юридичної фірми "Фок". Наголошую на тому, що викладаю не для того, щоб дехто встановлював його достовірність, а щоб люди, які отримали подібне не лякались, а гуртувались навколо ідеї захисту від аферистів. Ще раз наголошую, що такі листи в Херсоні отримало близько 100 чоловік.

to Андрій Козинець ( ):
Я слабо себе представляю, что могут быть такие активисты, которые будут требовать деньги по неподписанным получателями договорам или по подписанным, но подписями не соответствующими даже паспорту. А по срокам давности они вполне грамотно бъют, т. к. кредит 2005 года я погасил в июне или июле 2006 года и с этого момента три года еще не прошло (видиш ли я обязан хранить квитанции об оплате три года с момента погашения договора). На это наверняка и расчитывают махинаторы, что прошло достаточно много времени, чтобы человек помнил или думал о каком-то подвохе.
А то что к Вам поступают звонки только от вкладчиков - это как раз и есть показателем того, что эта проблемы до сих пор была односторонней. И некоторые КС решили этим воспользоваться.

to victor ( ):
Спасибо за понимание, но дело тут не в боли и не только в моей. Если бы дело касалось только меня, то я бы может и считал это ошибкой бухгалтера, но оклеветанными оказались 100 человек только в одном городе!!! И это чистой воды афера, расчитанная на бабушек и дедушек, которые сразу кинутся погашать кредиты своих родственников, потому что после новостей по УТ-1 боятся, что прийдет какой-то громила и выставит их из ихнего жилья.
Кроме того некоторые специалисты утверждают, что этот КС действительно может выиграть дело аппелируя к тому, что для получения кредита в тот период деньги могли бы быть выданы для членов союза (которые уже брали кредит и погасили его) по усной договоренности. Этот факт может смущать даже более подкованных в юридических вопросам граждан Украины.
И еще: как они будут извинятся перед женщиной мать которой сейчас лежит в реанимации из-за прочтения письма о долге ее второй дочери, которая за полгода до названной в письме даты получения кредита выехала за границу на ПМЖ???

Да, вы вправе забанить эту тему, но тогда вопрос будет стоять именно о вашем моральном облике.

Приєднані матеріали: DSC00584.pdf (236kB)  
стор.:  12345678Наступна
Поточна сторінка:1 з 8


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.