forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Розділ форуму присвячено питанням законодавства.

стор.:  Попередня123456789Наступна
Поточна сторінка:6 з 9
Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Автор: homo_sapiens ( )
Дата: 20.11.2008 10:52:23

Подождите, какая паника? Паники нет. Еще раз акцентирую внимание, что у меня просто закончился срок договора. Это НЕ досрочное снятие.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Автор: homo_sapiens ( )
Дата: 20.11.2008 10:54:27

Взяли деньги, оформили договор на дополнительный взнос, в котором указано, что я могу получить свои деньги после окончания срока договора, сделали запись в членскую книжку, что сделан дополнительный паевой взнос в таком-то размере.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Дата: 20.11.2008 13:45:30

Уважаемый homo_sapiens. Никакого Розпорядження №1203 ДФП не существует, т.к. оно не имеет юридической силы, потому, что подлежит обязательной регистрации в Минюсте, но не только не зарегистрировано Минюстом, но даже туда на регистрацию не подавалось ввиду абсолютной очевидности в противозаконности содержащихся в нем норм. А потому любые ссылки на это Розпорядження №1203 ДФП неправомерны. Кредитный союз, с которым Вы заключили договор обязан исполнять условия договора независимо от того это депозиты или дополнительные паи. Читайте ранее написанное мной в этой теме, а также перейдите по указанной мной ссылке на сайт Минюста и внимательно ознакомьтесь с законодательством о порядке регистрации Минюстом подзаконных нормативных актов и о последствиях не регистрации. Если Вы постигли медицину, то в этом разберетесь без особого труда. Требуйте от кредитного союза исполнения условий договора.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Автор: homo_sapiens ( )
Дата: 20.11.2008 15:32:35

Это мне уже понятно. А теперь спустимся на землю: прихожу, требую, а они говорят мы не можем вернуть вам деньги, даже письмо дали мне с отказом. Мои посылания на незаконность они пропускают мимо ушей. Получается разговор со столбом: я им одно, а они мне другое и слушать меня не хотят. Что дальше? В какие органы мне жаловаться, какую из инстанций привлекать? Ведь судебное разбирательство потреьует много времени и сил и затянется на бесконечно долгое время. Каким образом на них можно нажать?

Благодарю всех кто отклинулся! И заранее выражаю свою признательность за дальнейшие советы.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Автор: victor ( )
Дата: 20.11.2008 16:19:11

Какой договор может иметь место, если это дополнительный паевой взнос ? Такой документ недействителен. Это бессрочный взнос, который возвращается на протяжении месяца с момента подачи заявления. Во всяком случае так записано у нас в положении о доп.пай. взосах. А это положение, мы, не мудрствуя лукаво, списали то ли на сайте НАКСУ то ли ВАКСУ. Короче, замечаний от ГФУ по результатам недавней проверки мы не получили. Так что, терпение и только терпение, мыслящий человек. Отдадут Вам Ваши деньги.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Дата: 20.11.2008 16:42:30

Для homo_sapiens: Якщо не хочете звертатись до суду, то допомогти Вам може прокуратура. Це у їх компетенції.
Для victor на: "Какой договор может иметь место, если это дополнительный паевой взнос ? Такой документ недействителен". А вот и неправда. Советую очень внимательно почитать Цивильный кодекс.
На: "Это бессрочный взнос, который возвращается на протяжении месяца с момента подачи заявления" Нет не с момента подачи заявления, а со дня принятия соответствующего (т.е. о возврате) решения наблюдательным советом или общим собранием.
На "Во всяком случае так записано у нас в положении о доп.пай. взосах. А это положение, мы, не мудрствуя лукаво, списали то ли на сайте НАКСУ то ли ВАКСУ". А я еще добавлю, что и согласно 7 Положения ДФП дополнительные паевые взносы привлекаются на бездоговорной основе. Да только все это противоречит нормам Цивильного кодекса. Перечитайте, ищите. А если не найдете, то я потом подскажу.
Для homo_sapiens: Странный какойто у вас кредитный союз: в одном случае нарушает противозаконные, но завизированные Минюстом нормы подзаконных актов ДФП, а в другом случае наоборот соблюдает и противозаконные и не одобренные Минюстом выдумки ДФП. Получается так: "Куда хочу - туда и ворочу".

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Дата: 21.11.2008 10:22:56

Для homo_sapiens: Хочу дополнить: Вопрос с возвратом Вам дополнительных паевых решался бы значительно проще, если бы всеже не было договора. Тогда бы следовало руководствоваться законодательством, уставом кредитного союза и внутренними его положениями. При наличии же договора следует еще учитывать и его условия. Но может оказаться так, что заключенный с Вами договор частично противоречит законодательству и\или уставу кредитного союза, и\или его внутренним положениями. Вот тогда будет очень непросто поступить правильно и найти взаимопонимание.



Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 24.11.2008 18:45.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Автор: Serzh ( )
Дата: 22.11.2008 00:23:44

homo_sapiens'y:

Ваш договір випадково не такий:

Договор о временном депозитном взносе (паевого типа)

1.Предмет договора
1.1 Член кредитного союза (далее член КС) передает свой паевой взнос, а кредитный союз (далее Союз) принимает и размещает указанные денежные средства в сумме, на условиях и на срок указанный далее:
Ф.И.О Члена КС
Вид Взноса (депозитный взнос)паевого типа
Процентная ставка (по результатам деятельности)
1.2 Член Кредитного Союза оплачивает также вступительный взнос в размере 1 (одной) гривны.
1.3 С момента оплаты членского взноса и депозитного взноса член Союза обретает все права и обязанности, предусмотренные для полноправных членов кредитного Союза Уставом Союза.

Малюку Вячеславу:

"Да только все это противоречит нормам Цивильного кодекса. Перечитайте, ищите. А если не найдете, то я потом подскажу."

До чого тут Цивільний кодекс? Підкажіть, будь-ласка.
Чи може Ви поділяєте думку ДФП (висловлену в Розпорядженні від 13.03.2008 №338) про віднесення абз.1 п.1 ст.21 ЗУ "Про кредитні спілки" "приймає вступні та обов'язкові пайові та інші внески від членів спілки" до фінансових послуг?

До речі, вчора змінили те розпорядження - не прошло и полгода. Тексту ще не бачив - є сподівання, що тексту багато :)
Плідно попрацювали. Плани змінили. Ввели нових людей до складу Консультаційно-експертної ради - непоганий хід зі залученням громадськості в умовах кризи. Хоча "громадськості" слід було подумати над ідеєю звернення до Кабміну з проханням збільшення видатків на утримання Комісії. Думаю не відмовили б - орган то вже майже урядовий. Кажуть, що вже й кадровий резерв набирають на голову і членів Комісії. А ще МВС говорить про необхідність створення ефективної системи контролю за коштами, прийнятими на депозит для запобігання вчинення злочинів.
А ДФП говорить для МВС, що отримали ліцензію на провадження діяльності- по залученню внесків(вкладів) членів кредитної спілки на депозитні рахунки – 471 кредитна спілка; з надання фінансових кредитів за рахунок залучених коштів, крім внесків (вкладів) членів КС на депозитні рахунки – 307 кредитних спілок; з надання фінансових кредитів за рахунок залучених коштів кредитними установами – 14 кредитних спілок. Що за спілки? *
Будуть змінювати Порядок складання та подання звітності кредитними спілками та об'єднаними кредитними спілками до Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України. Це дуже добре, погано, що до 1-го січня не встигнуть.



* Матеріали Департаменту Державної служби боротьби з економічною злочинністю МВС України
[www.mvs.gov.ua]








Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 22.11.2008 00:26.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Дата: 24.11.2008 11:23:49

Цивільний кодекс:

Стаття 202. Поняття та види правочинів
1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину
4. Правочин має вчинятися у формі, встановленій законом.

Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину
2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).
Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.

Стаття 208. Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі
1. У письмовій формі належить вчиняти:
2) правочини між фізичною та юридичною особою, крім правочинів, передбачених частиною першою статті 206 цього Кодексу;

Стаття 626. Поняття та види договору
1. Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.

А тепер співставте зміст ч.1 ст.626 і ч.1 ст.202. Бачите, що вони майже ідентичні? Різниця у тому, що правочин це дія, а договір - домовленість, домовленість про дію. Тобто дія має здійснюватись на підставі і у відповідності до домовленості, тобто до договору. А це значить, що правочини вчиняються на підставі і у відповідності до умов договорів.

Стаття 639. Форма договору
1. Договір може бути укладений у будь-якій формі, якщо вимоги щодо форми договору не встановлені законом.

А тепер знову дивіться п.2 ч.1 ст.208

Ну що тепер скажите?
Має бути письмовий договір про залучення кредитною спілкою додаткових пайових?

Зважаючи на норми ст.218 ЦК неукладення між кредитною спілкою і її членом договору про залучення додаткових пайових внесків не тягне за собою недійсності правочину, але є порушенням закону.

Тож договір має бути, має бути всупереч абз.5 п.2.1.3. Положення ДФП №7.
Але що у тому договорі писати? Те, що Ви Serzh навели вище, - суцільний жах!



Редаґовано 3 раз(и). Останні правки 24.11.2008 18:49.

Розпорядження 1203 - Ваші коментарі
Автор: victor ( )
Дата: 24.11.2008 17:07:12

Господа юристы. Мы уже давно поняли и ощутили вредность и противозаконность распоряжений наших чиновников. Это ясно как божий день и они сами иногда признают свои ошибки. Однако мы не можем ничего им противопоставить. Начать с ними судиться ? Но мы не самоубийцы. Нам люди вверили миллионы гривен своих кровно заработанных денег и мы должныих их сохранить и приумножить. Ведь стоит ГФУ написать письмо местному прокурору или налоговику с просьбой произвести проверку и наша работа парализована. Поэтому и молчим в тряпочку и будем отчитываться, несмотря на незаконность распоряжений. Мы уже месяц здесь толчем воду в ступе но ни один опытный, независимый адвокат из здесь, пардон, "тусующихся", не подал иск в суд о признании незаконности распоряжения 1203. Что Вам мешает?



Редаґовано 2 раз(и). Останні правки 24.11.2008 19:00.

стор.:  Попередня123456789Наступна
Поточна сторінка:6 з 9


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.