forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Розділ форуму присвячено питанням законодавства.

Плата за послуги?Комісія?
Автор: Екатерина ( )
Дата: 25.01.2007 17:55:22

Уважаемые коллеги!
Меня интересует следующий вопрос...Исходя из закона:
" Кредитна спілка має право самостійно встановлювати:
- розмір плати (процентів), яка розподіляється на пайові членські внески та нараховується на внески (вклади), що знаходяться на депозитних рахунках членів кредитної спілки;

- розмір плати (процентів) за користування кредитами, наданими кредитною спілкою;

- ціни (тарифи) на послуги, що надаються кредитною спілкою"
А что в данном случае позразумевается под "ціни (тарифи) на послуги, що надаються кредитною спілкою". В какой форме это берут КС и берут ли такую "плату за послуги" вообще? И как трактовать? Плата за услуги? за обслуживание?




Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 25.01.2007 22:38.

Плата за послуги?Комісія?
Автор: Serzh ( )
Дата: 26.01.2007 10:11:06

1. КС може бути членом платіжних систем - ЗУ "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні".
2. Надання поручительств членам - ст. 558 ЦК України - поручитель має право на оплату своїх послуг

Плата за послуги?Комісія?
Автор: tigr ( )
Дата: 08.02.2008 11:35:40

В соответствии с учредительными документами кредитный союз предоставляет кредиты своим членам на условиях их платности, срочности и обеспеченности в наличной форме за счет привлеченных взносов и депозитов.
При этом, в соответствии с кредитными соглашениями, независимо от начисленных годовых процентов за пользование кредитом, заемщики дополнительно в день предоставления кредита единоразово уплачивают установленный процент от суммы кредита за оформление и предоставление кредита.

Уполномоченным органом – Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Департамент надзора за кредитными учреждениями) (далее – Госкомиссия) был затребован у кредитного союза типовой кредитный договор, а далее на основании пп. 6 п. 1 ст. 28 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» (указанная норма предусматривает предоставление Уполномоченным органом в пределах компетенции заключения об отнесении операций к тому или иному виду финансовых услуг) направлен запрос относительно предоставления пояснений по вопросу: относится ли полученная кредитным союзом плата (в виде процентов от суммы кредита) за оформление и предоставление кредитов к доходам от осуществления операций с активами кредитного союза?

По мнению Госкомиссии, плата за оформление договоров не может взиматься кредитным союзом, поскольку оформление договоров не является его уставной деятельностью и такая услуга не предусмотрена законодательством о финансовых услугах. В соответствии со ст. 21 Закона Украины «О кредитных союзах» осуществление кредитным союзом иной деятельности, помимо предусмотренной этим законом, не допускается.

Вследствие этого Госкомиссия обязала кредитный союз принять меры по устранению нарушения законодательства, т. е. ограничилась мерой воздействия, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг».

Разрешение проблемы

Формально замечания Госкомиссии относительно того, что, в соответствии со ст. 21 Закона Украины «О кредитных союзах», осуществление кредитным союзом иной деятельности, помимо предусмотренной этим законом, не допускается, имеют право на существование: в Законе Украины «О кредитных союзах» идет речь о деятельности по предоставлению кредитов, а в тексте договора указано условие об осуществлении оплаты за оформление кредита. Наличие в тексте договора условия «оформление кредита» и взимание за это отдельной платы может быть расценено как самостоятельный вид деятельности. Таким образом, наличие в тексте кредитного договора условия об осуществлении оплаты за оформление кредита может служить основанием для возникновения спора.

Вместе с тем, данный факт не является основанием для прекращения получения учреждением доходов от своей законной деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона Украины «О кредитных союзах» кредитный союз – финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление финансовых услуг, предусмотренных этим Законом.

При этом ст. 19 Закона Украины «О кредитных союзах» определено, что имущество кредитного союза формируется за счет платы за предоставление своим членам кредитов и иных услуг, а также доходов от ведения других видов уставной деятельности и иных поступлений, не запрещенных законодательством.

Кроме того, в ч. 2 ст. 21 Закона Украины «О кредитных союзах» указано, что в рамках своей хозяйственной деятельности кредитный союз имеет право самостоятельно устанавливать размер платы (процентов) за пользование кредитами, предоставленными кредитным союзом, а также цены (тарифы) на услуги, предоставляемые кредитным союзом.

Из содержания ст. 1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» следует, что кредитный союз выступает финансовой организацией, предоставляющей финансовые услуги. При этом финансовой услугой является операция с финансовыми активами, осуществляемая в интересах третьего лица за собственный счет или за счет этих лиц с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

В ст. 4 данного Закона также предусмотрено, что финансовыми считаются услуги по предоставлению денежных средств в заем, в том числе на условиях финансового кредита.

Соответственно, поскольку выдача кредита является финансовой услугой, то кредитный союз имеет право устанавливать цену за эту услугу. Однако такой услугой может являться только предоставление денежных средств, а не оформление кредита.

Исходя из этого, можно рекомендовать внести корректировки в текст типового кредитного договора, изложив соответствующий пункт в нижеприведенной редакции:

«Сумма в размере _______ процентов от основной суммы кредита единоразово уплачивается Заемщиком через кассу Кредитора в качестве оплаты за услугу последнего по предоставлению данного кредита».

При этом целесообразно изложить преамбулу (следующий абзац после сведений о заемщике) кредитного договора следующим образом:

«В соответствии с Законами Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О кредитных союзах», Уставом и внутренними положениями заключили настоящий кредитный Договор (далее – Договор) о том, что Кредитор предоставляет услуги по оформлению и предоставлению денежных средств (кредит) и непосредственно выдаче денежных средств (кредит), а Заемщик обязуется оплатить Кредитору полученные услуги, возвратить кредит и уплатить проценты по нему в размере и на условиях, изложенных в настоящем Договоре».

Далее типовой кредитный договор с внесенными измениями необходимо предоставить Госкомиссии (директору Департамента надзора за кредитными учреждениями).


Плата за послуги?Комісія?
Автор: Serzh ( )
Дата: 03.03.2008 14:09:02

І як зреагувала Комісія на таку комісію?

Плата за послуги?Комісія?
Автор: kogor ( )
Дата: 04.04.2008 15:59:37

Мне тоже интересно. Кто то подавал в Департамент такую текстовку договора?

Плата за послуги?Комісія?
Автор: cred ( )
Дата: 05.04.2008 12:50:56

Те, що ви називаєте комісією, то все від лукавого. Не треба хитрити та брати дурний приклад з банків та інших кредиторів з великої дороги. В кредитних спілках є вступний і пайовий внески. Вступний внесок неповоротний, а на обов"язковий пайовий, як правило не нараховуються проценти. Ото з того й майте. І правильно вважає ДФП. Тут я з нею згідний.

Плата за послуги?Комісія?
Автор: М.Тищенко ( )
Дата: 05.04.2008 20:39:06

Cred правильно пише. Але від того, що вище, та й на парі сусідніх гілок, стає якось не по собі. Оце і є кредитний рух? і головні його проблеми - як би злупити зайву копійку з позичальника або розборки у псевдокредитній псевдоспілці? "Скучно на этом свете, господа..."

Плата за послуги?Комісія?
Автор: Serzh ( )
Дата: 06.04.2008 04:40:51

Висновок Комісії цікаво було б почути



Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.