forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Розділ форуму присвячено питанням законодавства.

стор.:  12Наступна
Поточна сторінка:1 з 2
Потрібна допомога з податковою
Автор: Максим ( )
Дата: 19.09.2006 22:08:38

При реєстрації в податковій службі, тобто при оформленні довідки 4-ОПП нашу КС не поставили в реестр неприбуткових організацій та неприсвоїли код неприбутковості. Зараз ця помилка виправлена, але податкова інспекція наполягає на тому щоб ми за період (2 квартала) коли ми не були в реєстрі неприбуткових організацій здали декларацію на прибуток...
Шановні колеги будь ласка підскажіть чи потрібно це робити, як що ні то як мотивувати отказ?
Спасибо.

Потрібна допомога з податковою
Автор: ОЛЕГ ( )
Дата: 20.09.2006 11:03:53

Максим, нашу КС тоже не включили в реестр неприбыльных организаций, как исправить ситуацию? Скоро сдавать отчёт и Гл.Бух. уже паникует. Опиши порядок действий.
Спасибо

Потрібна допомога з податковою
Автор: Елена ( )
Дата: 20.09.2006 12:17:04

По-моему, все правильно. Сразу ни одна налоговая еще не давала справку с кодом неприбыльности. 4-ОПП делают за 10 дней, а на получение кода уходит больше времени. И вы фактически не платите налог на прибыль с % только со дня внесения в реестр и с момента как Вам выдадут соответствующее письмо. Получается, что вы должны были сдавать Декларацию и если были налогооблагаемые доходы, то и налог заплатить.

Потрібна допомога з податковою
Автор: Елена ( )
Дата: 20.09.2006 12:19:14

До момента включения в реестр неприбыльных Вы сдаете декларацию по прибыли. Как только будете внесены в реестр - сразу переходите к отчету по неприбыльным. Я бы вообще не начинала деятельность в КС пока не внесут в реестр неприбыльных.

Потрібна допомога з податковою
Автор: ОЛЕГ ( )
Дата: 20.09.2006 14:33:16

А как доказать налоговой, что создаваемое финансовое учреждение - єто неприбыльная организация?
Чем аргументировать неприбыльность??? На какие документы сослаться?
Достаточно ли ст.7.11 ЗУ "Про оподаткування підприємств" и ЗУ "о КС" ?

Потрібна допомога з податковою
Автор: Максим ( )
Дата: 20.09.2006 20:52:05

ОЛЕГ, для того чтобы стать неприбыльным КС нужно подать в налоговую:
1. Заяву... неприбыльности - форма 1РН
2. Письмо произвольной формы - форма 1РН
3. Копия Устава

Ув. Елена, а если за тот период что мы не были в реестре неприб. орг. мы здали отчеты о НЕПРИБЫЛЬНОСТИ))), то и в этом случае надо здавать отчет о прибыли?
Спасибо.

Потрібна допомога з податковою
Автор: Максим ( )
Дата: 20.09.2006 21:00:23


ОЛЕГ, корректирую п.2
2. Письмо произвольной формы на имя нач. ГНИ

Для аргументации неприбыльности достаточно одного ЗУ "о КС", по крайней мере у нас никогда дополнительных аргументов не требовали.

Потрібна допомога з податковою
Автор: Елена ( )
Дата: 22.09.2006 11:43:45

Максим пише:
-------------------------------------------------------
> ОЛЕГ, для того чтобы стать неприбыльным КС нужно
> подать в налоговую:
> 1. Заяву... неприбыльности - форма 1РН
> 2. Письмо произвольной формы - форма 1РН
> 3. Копия Устава
>
> Ув. Елена, а если за тот период что мы не были в
> реестре неприб. орг. мы здали отчеты о
> НЕПРИБЫЛЬНОСТИ))), то и в этом случае надо здавать
> отчет о прибыли?
> Спасибо.


Даже не подскажу. У нас налоговая вообще не принимала отчеты по неприбыльным пока мы небыли внесены в реестр неприбыльных. А раз приняли у вас, значит пока молчите и не напоминайте им про Декларацию :) Вдруг не вспомнят :)

Потрібна допомога з податковою
Автор: Roma ( )
Дата: 10.01.2008 17:35:27

У нас згадали. І вже пишуть акт про стягнення прибутку.
А як Ви прокоментуєте таку фразу:

пункт 7.11 ст.7 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" не устанавливает требования о том, что только включение в Реестр неприбыльных предприятий предоставляет право организации (в частности, ОСМД) применять специальный порядок налогообложения прибыли, определенный этим пунктом. Не установлено этим Законом также и правило о том, что невключение ОСМД в данный реестр лишает его права применять данный специальный порядок налогообложения. Такое требование содержится в подзаконном нормативном акте. Так, согласно пункту 3 Порядка определения структуры признака неприбыльных учреждений (организаций), утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 03.07.2000 г. № 355 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27.07.2000 г. № 451/4672), если зарегистрированные неприбыльные учреждения и организации будут исключены из Реестра неприбыльных организаций, то средства, полученные ими, считаются доходом и облагаются налогом на общих основаниях. Налогообложение таких организаций будет осуществляться с момента исключения их из указанного Реестра. Такая норма противоречит Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятий" и не может быть применима к ОСМД, поскольку Закон прямо распространяет действие пункта 7.11 ст.7 на ОСМД независимо от включения такого ОСМД в Реестр неприбыльных организаций.
Шановні юристи прокоментуйте це будь ласка.
Як Ви думаєте з цим можна іти до суду?

Потрібна допомога з податковою
Автор: Serzh ( )
Дата: 11.01.2008 11:06:30

Підтримую Вашу позицію.
Крім того, зідно Ст.1 ЗУ „Про систему оподаткування” ВСТАНОВЛЕННЯ І СКАСУВАННЯ ПОДАТКІВ і зборів (обов’язкових платежів) до бюджетів та до державних цільових фондів, а ТАКОЖ ПІЛЬГ їх платникам здійснюються ВЕРХОВНОЮ РАДОЮ УКРАЇНИ, Верховною Радою Автономної Республіки Крим і сільськими, селищними, міськими радами відповідно до цього Закону, інших законів України про оподаткування.
Ставки, механізм справляння податків і зборів (обов’язкових платежів... і ПІЛЬГИ щодо оподаткування не можуть встановлюватися або змінюватися іншими ЗАКОНАМИ України, крім законів про оподаткування.

Відповідно до Ст.4 цього ж Закону платниками податків і зборів (обов’язкових платежів) є юридичні і фізичні особи, НА ЯКИХ ЗГІДНО З ЗАКОНАМИ УКРАЇНИ ПОКЛАДЕНО ОБОВ’ЯЗОК СПЛАЧУВАТИ ПОДАТКИ і збори (обов’язкові платежі).

ІМХО, у вашому випадку максимум - це відповідальність за порушення порядку обліку, але судитися доведеться.

Акт можете скинути?

стор.:  12Наступна
Поточна сторінка:1 з 2


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.