forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

стор.:  Попередня12345Наступна
Поточна сторінка:3 з 5
ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Микола Т. ( )
Дата: 08.12.2010 08:36:18

[comments.ua]
УКАЗ (проект)
ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ
Про систему центральних органів виконавчої влади

8. Перетворити:
— Державну комісію з регулювання ринків фінансових послуг України у Державну службу фінансових послуг України, передавши його функції з ухвалення нормативно-правових актів у встановленій сфері діяльності Міністерству фінансів України;

3. Встановити, що державна служба:
а) є центральним органом виконавчої влади, який здійснює функції з контролю і нагляду і надання державних послуг у встановленій сфері діяльності, а також спеціальні функції у сфері оборони, державної безпеки, захисту і охорони державного кордону України, громадської безпеки, безпеки дорожнього руху і захисту від надзвичайних ситуацій;
б) у межах своєї компетенції видає індивідуальні правові акти;
в) не має права здійснювати у встановленій сфері діяльності нормативно-правове регулювання, управління державним майном, окрім випадків, які встановлюються законодавством України та міжнародними угодами.


2 Буратіно:
А Ви що, встигли вже закопати свої пять золотих на Полі Чудес в уКраїні Дурнів? Ай-яй, а поле ж переорюватимуть...

ТА Й ВОЛГУ ЗАГАТЯТЬ...

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Андрей С. ( )
Дата: 08.12.2010 12:08:05

Браво Буратино!

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Масяня ( )
Дата: 08.12.2010 12:27:59

Да-да браво БуратинО!
Шустер тебя ждет! Это ж уметь надо так перевернуть все с ног на голову!
А ВАКСа-то, похоже совсем поиздержалась... Сколько посреднических берете за лицензии??? Уже Волге готовы подпевать, абы бабло шло!

"Волга: "...Были проведены консультации со всеми ассоциациями. После проведения совещания у вице-премьера Тигипко Сергея Леонидовича было принято решение, что ассоциации напишут письмо и мне, и вице-премьеру, о том, что необходимо ввести платежи надзора..."

Завтра ВАКСа и письмо напишет и скажет, что "необходимо ввести платежи надзора...", а всем на умняке заявит мол это политически так нужно было, шобы остаться "какой-нибудь фигурой".
Тьфу!

Полностью прав Малюк:
"2. Чому ВАКС чинить інакше?
А тому, що:
1. У керма стоять амбітні, такі що майже нічого спільного зі справжньою кредитною кооперацією не мають, будівники паразитуючих годівничок.
2. ВАКС не є економічно самодостатньою організацією.
За цих двох причин ВАКС змушена шукати своє місце у цьому світі, пристосовуючись до реалій життя. А реалії такі, що чим більше з боку ДФП пресінг кредитних спілок, тим краще для ВАКС, бо це дає їй змогу демонструвати свою потрібність, значущість, важливість, необхідність тощо. Тобто, це дає ВАКСу змогу бути посередником між ДФП і кредитними спілками, нібито вирішуючи іхні проблеми, а насправді економічно паратизувати. Тому ВАКС незацікавлена у справжній боротьбі з тиранією ДФП, у її подоланні, а тільки у послабленні такої тиранії, і тільки щодо своїх членів, бо це розширює поле членства, тобто кількість підзахистних, тобто платників. А від того ВАКС всупереч інтересам кредитних спілок намагається зберегти тиранію Волговсько-екстендернопалатного ДФП. Бо якщо прийде інший розумніший, демократичніший, законослухняніший, меншкорумпований тощо склад ДФП, то кому буде потрібна та ВАКС? Кому будуть потрібні її вожді? Годівничка остаточно зачахне ..."

Ну шо я вам скажу - берегите годивнычку!



Андрей С. пише:
-------------------------------------------------------
> Браво Буратино!



ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: victor ( )
Дата: 08.12.2010 12:36:36

Влетіли Буратіни. Буде тепер не Держкомісія, а маленьке холодне, сире відділення при Мінфіні. Вхід в контору з двору в підвал, останні двері за туалетом і комірчиною для двірників. ;))



Редаґовано 2 раз(и). Останні правки 08.12.2010 12:38.

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Буратино ( )
Дата: 09.12.2010 17:00:53

И опять привет всем.
Спасибо за реакцию на мой спонтанный опус. Думаю, было бы невежливым, если бы я позволил себе не ответить уважаемым коллегам.

Для igor: в лес конечно же ходить надо. Иначе чудовища из леса сами придут к вам. И обязательно навяжут вам игру по своим грязным правилам. Ведь так и случилось в случае с перелицензированием кредитных союзов, что в свою очередь стало основным камнем преткновения и вызовом для многих, в том числе и НАКСУ. Вызовом, к которому они оказались не готовы ни технологически, ни ментально, так и не поняв, что на самом деле времена ГФУ образца господина О. давно и безвозвратно прошли, и одними увещеваниями и призывами к гражданской совести ничего не добьешься. Поэтому воевать надо обязательно. Нон-стоп. При чем жестко, зряче и профессионально, на опережение, на чужой территории и желательно малой кровью. В этом и состоит искусство настоящего лоббирования. Но давайте не путать такую войну с ее имитацией во время отдыха в глубоком тылу или наоборот с истерической суетой с заклинаниями и ритуальными танцами. Ничего общего.

Для Миколи Т.: да, коллега, вы правы. Грядет административная реформа. Об этом известно давно. Параллельно с указом Президента властными коридорами блуждает подготовленный Минфином законопроект, который, в частности, предусматривает передачу нормотворческой функций от ГФУ к Минфину. И многие к этому серьезно готовятся, просчитывая варианты. Страховщики, пенсионщики, фондовики. Судя по некоторым развед признакам и команда, работающая под брендом ВАКС, тоже. Скорее всего не самостоятельно, а в консорциуме с союзниками с других рынков. Так или иначе, скоро все решится. И есть смысл думать уже не о Волге, а о будущем. Кстати, касательно обращений по Волге от 5 октября, то те, кто его инициировал, вероятно прекрасно знали о грядущих изменениях. В силу каких-то причин им нужно было выиграть время на несколько месяцев, нанеся упреждающий сдерживающий удар. Так сказать, провести небольшую акцию принуждения к миру. Задачей скорее всего было притормозить активно навязываемые ГФУ инициативы по аудиторским проверкам по страховщикам, бланкам строгой отчетности по ломбардам и специфике перелицензирования в случае кредитных союзов. Кроме того, надо было не дать в полный рост развернуться новой идее ГФУ о том, что ко многим страховщикам и кредитным союзам возникнут потенциально «дорогие» вопросы, ибо из Госреестра финучреждений якобы улетучились в неизвестном направлении сотни лицензионных пакетов. Помните эту мульку с заявлениями Волги в прессе? Тогда 5 октября УФУ отказалось подписывать обращение, поскольку у них с Волгой после полюбовного урегулирования вопроса по Инго-Украина было все тип-топ. Но потом договоренность жестко сломалась, ибо Волга заимел конкретные имущественные претензии к Оранте – главной движущей силе УФУ. И понеслась шальная пляска, закончившаяся обращением от 23 ноября. Но это уже была не общесистемная, а узкокорпоративная драка. Именно поэтому присутствующие на том круглом столе руководители ЛСОУ и Страхового бизнеса демонстративно не подписали предложенное УФУ обращение, решив, что Оранта и компания свои шкурные вопросы должны разруливать сами без привлечения в качестве масовки других участников процесса. Ведь свое принципиальное слово все остальные уже четко сказали ранее – 5 октября. Все это указано лишь для того, чтобы исчерпать поставленные мною же вопросы относительно ноябрьского героического бунта угнетенных трудящихся. Думаю, на этом тема исчерпана. По крайней мере для меня.
И еще. Микола Т. К счастью я ничего не зарывал на поле чудес ни в указанной вами, ни в другой стране. Поэтому меня больше занимает окончание сказки. Помните, наверное? Там был хепи-энд. Но вот что точно совпадает с оригинальным сюжетом, так это хроническое невосприятие котов Базилио, лис Алис и Дуремаров.

Для Вячеслава Малюка: По большинству ваших комментариев есть свои. Но озвучивать их не буду. Зачем спорить по мелочам. Ведь мелкие детали декораций не так уж важны в театре теней. Не правда ли? Позволю себе только общие соображения так сказать по мотивам. Я и не говорил, что Волга гигант мысли и отец русской демократии. Я сказал, что ему надо много денег. Но не сказал, что исключительно для себя. В большинстве своем для товарищей, которые десантировали его в это кресло, предварительно окучив ГФУ на очень «прозрачных» тендерных торгах в процессе коалиционного деребана. На счет преувеличения опасности, то спросите у тех, кому действительно есть, что терять. У тех же ребят со страхового рынка. Они вам расскажут, как это работает. Просто мелкоту типа большинства кредитных союзов никто между травинками особо не выискивает. Разве что сами придут, например, за лицензиями. А вот ПКО, я уверен, скорее поддержит мое утверждение, чем ваше, особенно после недавнего проигрыша апелляционной судебной административной инстанции. Также уверен, что никто искусственно не содействовал НАКСУ в том, чтобы они угодили в ту ситуацию, в которой они к большому сожалению сейчас находятся. Ведь НАКСУ это не только функционеры, это полторы сотни кредитных союзов. Не верю, что вы не понимаете, что извне такого рода процесс можно разве что катализировать, но не инициировать. И не надо искать внешние злобные силы в лице ГФУ, ВАКС с ПЗВ или НАУКС в исполнении Андрея Азарова и Ростислава Гайдаенко, ибо первопричина всех проблем всегда находится внутри. Погода влияет на температуру в помещении только, если домик фанерный. И если так пойдет дальше, то ассоциация при дополнительных неблагоприятных обстоятельствах рискует превратится для своих членов из тихой заводи в натуральную братскую могилу. И это недопустимо. Для всех. Лично я верю, что команда НАКСУ найдет в себе силы выйти из состояния интеллектуального и эмоционального ступора, стряхнуть пыль, честно оценить ситуацию и начать действовать как тогда, когда все только начиналось. Некоторая надежда на это у меня появилась именно после 23 ноября. Да, тогда они выступили не в тему и не попадая в ноты, но это по крайней мере был хотя бы какой-то поступок после долгого времени доминирования политики «отсидеться и переждать», а членам «хлеба и зрелищ». И если отчаянная злоба загнанного зверя у них переплавится в здоровую спортивную злость охотника – у НАКСУ будет будущее. Но пока, как ни странно, с «тиранией» ГФУ реально боролась только «пресмыкающаяся» перед ГФУ ВАКС. И это факт, коллеги, который очень легко доказать, даже опираясь исключительно на открытые источники информации – сайты, электронные рассылки, публикации в СМИ. Что я имею в виду? Извольте. Концепция развития кредитной кооперации, проект по Единому расчетному центру ценой 1,5 млд. бюджетных денег, Налоговый кодекс, Временная парламентская следственная комиссия, о-о-о- чень дорогие инициативы ГФУ по профессиональным требованиям и финмониторингу, разборки с ГФУ по госреестру финучреждений, применению мер воздействия и перелицензированию, пресечение попыток перебросить на кредитные союзы по аналогии со страховщиками и ломбардами бланки строгой отчетности и обязательные внеочередные аудиторские проверки… Сколько всего было за последних полгода. Все эти вредные движения для здоровья нашего с вами рынка в целом, а не только членов отдельной ассоциации, были остановлены, приторможены или хотя бы по возможности оптимизированы до генеральной развязки по админреформе. И всюду была задействована ВАКС. И почти нигде НАКСУ. Интересная концепция борьбы с тиранией, не так ли, Вячеслав Малюк? И лицензии для своих ваксовцы выгрызли, выбили, отвоевали. Они их не выпрашивали. «Тендерные» товарищи подарков не делают и просящих не уважают. Они уважают только деньги или силу. Но силу спокойную, жесткую и действенную. Без шума и пыли. Как говорил известный киногерой Папанова, бить буду сильно, но аккуратно. И независимо от того, кто придет на место Волги, с такой силой будут вынуждены считаться все. Иначе снова придется уповать на удачное стечение обстоятельств или вменяемого надзорного барина.

Для Масяни и victor: ну что вам сказать, друзья? Ваше разочарование мне в принципе понятно. Ведь если не ошибаюсь, вы функционеры НАКСУ и ВАКСВУ сответственно. Почему так решил? Просто очень долго в качестве зрителя наблюдаю за театральной постановкой на этом форуме. Впрочем это не важно. Вы искренни в своих оценках и чувствах. Особенно в чувствах. А ваша относительная невоспитанность – это уже другая проблема. Хотя как раз сейчас, по моему личному убеждению, наступило то время, когда всем следовало бы сконцентрироваться на том, что их объединяет, а не наоборот. Но это уже, как говорится, дело вкуса. И склонности к мазохизму. А так бы хотелось иметь единую мощную команду. В идеале одну ассоциацию. Да вот только доведется ли лицезреть это чудо когда-нибудь? Извините за цинизм, но разве что собрать функционеров всех мастей нашого возрожденного кредитного движения, посадить в один самолет, взять курс на Смоленск...

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Микола Т. ( )
Дата: 09.12.2010 21:58:01

Ай, маладэц! Вахх..
"І тут виїжджає Буратіно, все в білому, і на молодій ослиці, і - всєм сьострам по сєрьгам, по сєрьгам!..."

А потім виясняється. що весь пафос був заради того, аби втулити "колегам", що "всюду была задействована ВАКС. И почти нигде НАКСУ. И лицензии для своих ваксовцы выгрызли, выбили, отвоевали..." ну і т.д.

Та знаємо ми не гірше за Вас, скільки коштувало "выгрызли" - 4000, "выбили" - 6000, "отвоевали" - дехто з лютого по жовтень, а хтось і досі "во(ю)є".

"Интересная концепция борьбы с тиранией, не так ли, ? "
"Извините за цинизм"

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: VictoR1 ( )
Дата: 10.12.2010 08:51:23

Переїзд Держфінпослуг "в підвал, останні двері за туалетом і комірчиною для двірників" відкладається.


СХЕМА
організації та взаємодії центральних органів виконавчої влади
Затверджено
Указом Президента України «Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади» № 1085/2010
…II. Центральні органи виконавчої влади:
…Державна комісія з регулювання ринків фінансових послуг України


ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Igor ( )
Дата: 10.12.2010 10:33:13

Гарно написано, Буратіно. Для того і потрібен форум, щоб розібратись в новинах могли не тільки члени загальноукраїнських асоціацій. Навіть якщо відповідь поступає під «Ніком», хоча стилем та окремими фразами можна його розшифрувати.
Судячи по Вашій обізнаності, звинувачувати Вас у відсутності позиції до Держкомісії було б несправедливо. Проте, на жаль, не всі Ваші слова відверті і відповідають дійсності.
ВАКС мала б значно більше членство, якби вона дійсно вболівала за спілки так, як Ви написали, в т.ч. і щодо переліцензування. Мені відомо, як окремі члени ВАКС отримували повторно ліцензії.
Стосовно відповіді в мій адрес. В тилу звичайно воювати простіше. Проте «боєприпаси» на фронт Волинська асоціація відправляти не забуває і на місці не сидить склавши руки. Звітувати, даруйте , не буду. Але, погодьтеся, наші можливості значно скромніші. Та й до барикад, «вожді» об’єднань не всіх підпускають.
Маючи свою позицію, під «Ніком» я також не ховаюсь. Хоча в «театрі тіней» іноді це цілком доцільно і безпечніше. Тому у припущеннях певних дійових осіб Ви помилились. Мене свого часу вчили не тільки фінансів, але і іншу науку. Тому я знаю те, що і Вам невідомо.
В чому Ви максимально праві – це в необхідності створення єдиної асоціації. Про це змістовно розповідав В.Малюк на форумі ВАКС.
Я особисто бачу її роботу в вирішенні завдань, які хвилюють добросовісні кредитні спілки. (Від інших, благо, ринок почав потроху очищатись). Коли асоціація почне прислухатись до «голосу народу», а не буде працювати по принципу : « Нам видніше, ми самі вирішимо, що Вам потрібно».
Мабуть, тому учасники форуму, незважаючи на свою зайнятість, безкорисно, не претендуючи ні на які посади, переймаються проблемами кредитних спілок і виступають в ролі, свого роду, опозиції. Без критики можна легко загубити істину. Звичайно, вона у когось викликає роздратування. Тоді закривається форум.
P.S. А взагалі, я ціную дискусію, яка дає результат.

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Автор: Юра ( )
Дата: 10.12.2010 10:34:59

Шановний Буратіно!
То це у Концепції розвитку кредитних спілок ідея ВАКС щодо того, що кредитні спілки повинні погоджувати ліміт каси з Держфінпослуг? А я все думав, кому б таке могло прийти у голову!

ЛСОУ, ВАКС і асоціація «Страховий бізнес» закликають усіх учасників ринку і регулятора до діалогу
Дата: 10.12.2010 11:26:30

Много, много, много слов...
Нельзя отрицать тот факт, что на современном этапе, например, в плане отстаивания интересов кредитных союзов в НалоХовом кодексе ВАКС сыграла важную роль, и не только в кодексе. И за это, безусловно, функционерам ВАКС надо сказать большое спасибо. Хотя бы за те 5 % на доходы на паи. Многие оценивают, это как поражение, а я считаю, что все просто как нельзя хорошо, а могло бы быть значительно хуже. А в целом, и это касается и ВАКС, и ее сателита ПЗВ, хотя и там, и там у руля стоят не чужие мне люди, к которым я питаю человеческую симпатию, в глобальном плане развития кредитно-сберегательной кооперации роль этих двух организаций я оцениваю, как исключительно диструктивную. Почему? Обосновать это потребуется много, много, много слов. Как нибудь в другой раз, если представиться возможность ... "Выгрызать, выбивать, отвоевывать" лицензии ДЛЯ СВОИХ, это ли задачи и цели деятельности ВСЕУКРАИНСКОГО объединения? А может от ВСЕУКРАИНСКОЙ ассоциации требуется нечто большее, как, то участие в околоналоХовокодексовых трениях? Может от ВСЕУКРАИНСКОЙ ассоциации требуется не играть с чиновником в его грязные игры, и даже не вникать в правила той игры, как это, например, делаете Вы, Буратино, разбирая тактику и стратегию страховых компаний, а указать ему на то место, где ему самое место быть? Хотя, в принципе, и Вы, Буратино, закончили свое обращение ко мне той же мыслью ...



Редаґовано 3 раз(и). Останні правки 10.12.2010 11:46.

стор.:  Попередня12345Наступна
Поточна сторінка:3 з 5


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.