forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

Не могу начать работу уже 8-ой месяц. Что делать?!
Автор: Владимир ( )
Дата: 01.12.2006 19:15:06

Уважаемые форумчане!

Хочу поделиться с вами нашим наболевшим и своими мыслями. Может быть, вы мне чем-нибудь поможете, что-нибудь посоветуете.
Мы новый кредитный союз. В конце прошлого года с энтузиазмом взялись за организацию кредитного союза и 12 февраля 2006 года провели учредительное собрание. Всё шло хорошо, пока не столкнулись с Держфинпослуг. С 15 апреля по 29 августа (4,5 месяца) регистрировались как «финустанова» и только 2 октября начали выдавать кредиты за счёт дополнительных паевых взносов. Теперь начиная с 4 сентября 3-ый месяц не можем получить лицензию на депозиты. Всё время какие-то замечания: то то, то это. 2 недели назад очередной (4-ый) раз подали документы. И вот на днях получили Акт о нарушении уже по текущей нашей деятельности. Во-первых, мы не выполняем норматив прибыльности. А как его выполнить, если идёт с 1 мая аренда, комунальные услуги, телефон, канцелярия, сопровождение ПО, з/п бухалтеру и Председателю и т.д., а «финустанову» дали только 29 августа, а теперь лицензии 4-й месяц не дают? Да и вообще лицензиями обложили практически все доступные источники денег. Во-вторых, вклады «кредитчиков» на блокированный счёт Держфинпослуг посчитало депозитами, и, теперь считает это нарушением п.1.8 Лицензионных условий. Звонил в Держфинпослуг и они ответили, что откажут в 4-й раз в Лицензии, т.к. мы не выполняем норматив прибыльности. Вы знаете, я думал, что я человек не злой, но вдруг обнаружил, что это не совсем так.
Всё бы можно пережить, если бы это не совпало с началом работы. Время идёт, работа стоит. Скажите, пожалуйста, это всё время так или только у нас? Ведь так можно выискивать замечания и тянуть до бесконечности. Просто мы не знаем как себя вести. Говорил я с О.Я.Оленчиком по телефону, а он на «норматывни акты» ссылается. Ну а люди, которые работают в нашем союзе? Что мне им говорить? А наши пайщики, деньги которых мы просто проедаем? Когда Оленчика первый раз видел на курсах повышения квалификации, то он произвёл на меня хорошее впечатление, много говорил о кооперативном движении, о людях, а теперь не знаю уже что и думать. Я не против замечаний, мы только начали и имеем ещё мало опыта. Но, почему не сказать всё сразу. Ведь целый месяц держат документы. Вдобавок, за это время успевают выйти очередные изменения.
Может быть, есть среди вас такие же недовольные, как мы? Давайте объединимся! Для начала я хочу собрать открытое собрание нашего кредитного союза, пригласить общественность и поговорить с людьми об этой ситуации, поделиться нашими итогами работы почти за год. Имею желание пригласить и представителей Держфинпослуг. Пусть люди рассудят. Дальше – посмотрим.
Очень нам помогут ваши мнения, советы, пожелания и опыт. Может и вправду плюнуть на Лицензию, но…
Заранее благодарен всем, кто откликнется

С уважением,

Председатель Правления КС «Сион»
Мидцев Владимир

Не могу начать работу уже 8-ой месяц. Что делать?!
Автор: Dmitry Skyrta ( )
Дата: 28.01.2007 02:34:19

Дорогий Мидцев Владимир!

Щиро розумію ваші страждання. Але нажаль у нас така держава: людина, яка має ідею, натхнення, бажання і розуміння щось робити повинна, також, ще і воювати з бюрократією і т.д. Але звикайте, це реалії життя :-) Нажаль... Переборете - буде справа, ні, буде шкода...

Друге: ніколи не порушуйте Законів: підзаконні - ще так сяк, бо суд у нас завжди можна виграти :-) А Закони не варто... (це з приводу плюнути на Ліцензії). Їх всього дві, до речі...

Третє: ДФП ПОВИННІ (саме ПОВИННІ) викласти всі зауваження одним "махом". Якщо ви виправили все, що вони знайшли, а вони пишуть про наступні порушення, у вас є право, передбачене ЗУ про звернення громадян та ЗУ про інформацію звернутися до суду і виграти його на тій підставі, що вони зловживають службовим становищем, не компетентні, створюють умови для хабарництва і порушують вимогу щодо одноразового вказання на всі недоліки у поданих документах. Одим словом - ви можете за місяць суду стягняти всі свої втрачені прибутки і всі збитки, що понесли за ці 8 місяців, і все це - за рахунок ДФП :)

Четверте: надалі намагайтеся планувати все дуже оборежно: не залучайте кошти, якщо ще не отримали всі ліцензії, свідотства і т.д.

І... ЩАсти вам! Борітеся і поборите! Не здавайтеся і не бійтеся судів, якщо всі інші методи (скарги до Голови ДФП) не допомагають. А дзвонити можна тільки якщо у вас є адмін ресурс, та і з ним - це просто не цікаво :-)



Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.