forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

стор.:  123Наступна
Поточна сторінка:1 з 3
Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: S.Alexandr ( )
Дата: 16.03.2009 16:30:40

Уважаемые господа!

Нужна помощь профессионалов и людей, имеющих опыт по работе КС! (впереди длинный текст, но прошу дочитать его до конца).
Есть такой КС, как: КС "Сєвєродонецькрадіотехніка"
адреса: вул. Маяковського 13, м. Сєвєродонецьк, Луганська обл., 93400,
председатель: Литовская Ирина Борисовна (заняла пост в январе/феврале 2009г.),
зампред: Пуша Константин Иванович.
Знающие, скорее всего, знают этот КС и кто на самом деле руководит ним.
По рейтингу НАКСУ вышеупомянутый КС в 2007 - 2008 г.г. по финансовому состоянию имел статус "Дуже добре", находился в тридцатке лучших КС, с активом 34 млн.грн.
Дело в том, что в середине декабря 2008г. состоялось собрание членов КС, на котором был принят план действий по урегулированию работы КС в период кризиса, выбран координационный совет и Пушей К.И. были обнародованы некоторые статистические данные, а именно: кредитный портфель в сумме 47 - 48 млн. грн., депозитный - 42 - 45 млн.грн., резервный фонд около 20 млн.грн., вкладчиков около 2 тыс.чел. По словам Пуши К.И. число злостных неплательщиков кредитов составляет не более 15% от суммы кредитного портфеля. Принялись, было, с середины января 2009г. выдавать вклады, у которых срок договора окончился в конце октября 2008г., но до сих пор дело остановилось на вкладах со сроком окончания до середины ноября 2008г. Зампред (на момент проведения собрания - председатель) КС - Пуша К.И. не может сказать ничего внятного по сути дел и отмалчивается, либо уводит разговор в другую плоскость. Члены КС с договорами на сумму более 20 тыс. и сроком окончания с ноября 2008г. до сих пор не получили свои суммы по договорам, а также начисленные проценты. Обращение в суд и судебное разбирательство с КС затягивается как можно дольше со стороны КС: на предварительное слушание представители КС не являются, а после решения суда - подают апелляцию, что ещё затягивает рассмотрение на срок до полугода.
Проведя несложные математические вычисления с суммами кредитного и депозитного портфелей и проанализировав ситуацию, по самым даже пессимистическим подсчетам ежемесячно можно выплачивать каждому вкладчику сумму от 1500 грн., что вообще не делается.
По словам Пуши К.И. 16.03.09г. он должен был ехать в НАКСУ по вопросу получения финпомощи от НАКСУ для урегулирования выплат вкладчикам.
Складывается такое мнение, что правление КС "СРТ" через подставных лиц и компанию "СРТ" - основателя КС "СРТ" (деньги вкладчиков уходили на развитие бизнеса Компании "СРТ" - слова Пуши К.И.) довольно спешно выводят деньги из оборота с целью последующего исчезновения с деньгами вкладчиков или объявления КС - банкротом, аргументируя всё происходящее экономическим кризисом в Украине.

Вопрос - КАК предотвратить возможную ситуацию исчезновения правления КС, какие органы (НАКСУ, ДФП, силовые органы, прокуратура) могут помочь в разрешении сложившейся ситуации и провести проверку деятельности КС "СРТ" с арестом счетов КС? Может быть, возможно введение временной администрации в правление КС со стороны контролирующих органов? Гражданский суд в данном случае не поможет, т.к. решение будет вынесено предположительно не ранее середины лета 2009г.

С Уважением,
Александр.

P.S. Очень надеюсь на конструктивную помощь в этом вопросе.





Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: victor ( )
Дата: 16.03.2009 18:41:10

Проинформируйте, что собой представляет Компания "СРТ" ? Чем занималась, какое имеет имущество ? Кто собственник ? Какое отношение собственник компании СРТ имеет к кредитному союзу СРТ ? Почему Компания СРТ перестала возврать кредиты ? Какие у неё проблеммы ? Как её представителям выдавались кредиты ? Под залог чего ? Откуда у Вас сведения, что правление союза собирается сбежать ? Они что, не местные ?

После этого можна будет что-то предварительно посоветовать.

И последнее. Чтобы предоставить Вам финансовую помощь, у Вас запросят намного больше информации. Но на это не уповайте. И не надейтесь, что и правоохранительные органы за вас будут работать. Начните расследование своих проблемм сами. У вас там и наблюдательный совет и ревкомиссия. Наскребете фактажа, что в действиях правления КС был криминал, тогда бегите в милицию. А плохой менеджмент это не криминал.

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: М.Тищенко ( )
Дата: 16.03.2009 20:08:09

п.Олександре,
Перш за все визначимося - все, що Вам пораджу чи повідомлю, напр., я, або інший учасник форуму - не є офіційною позицією НАКСУ, бо ми не є уповноваженими особами. Роблю це зауваження тому, що Ви ніби до НАКСУ звертаєтеся, а форум - не місце для офіційного листування; хоча, думаю, уповноважені особи НАКСУ відповідь теж дадуть.
Я ж лише хочу застерегти Вас та інших вкладників від необачних дій - суди, правоохоронці тощо. Після того, як в СРТ прийдуть правоохоронці, вкладники можуть бути вільні, повірте. Майже такі ж наслідки матиме прихід натовпу.
Звичайно, часу згаяно багато, раз уже у жовтні почалися проблеми з поверненням вкладів. Але там же не сталося тупої крадіжки. ІМХО, про всю суму, що належить за договором, мабуть, уже не йдеться. Але наскільки значна частина її повернеться кожному - залежить від кожного, а скільки всім - залежить від УСІХ. (Складно висловився, але так воно є). Місто у вас компактне, вкладників хоч і чимало, але не десятки тисяч, організуватися - можна. Льодовий палац поруч. Завдання - організувати відвертий діалог із менеджментом, обрати СПРАВЖНЮ нечисельну спостережну раду та ревкомісію з людей, які поклянуться, що власні вклади отримають останніми. Усвідомити, що гроші вам може повернути ТІЛЬКИ СРТ, а не НАКСУ чи МВФ, а тим більше - держава. Провести НЕГАЙНУ інвентаризацію всього, що залишилося в активах та скласти ДЕТАЛЬНИЙ план фінансової діяльності до кінця року, виходячи з якості активів та імперативу погашення всіх поточних зобовязань. Отут вам знадобиться НАКСУ. Менеджмент спілки має стати вашими рабами і заручниками, за майновим статусом воно вже так і є. Бережіть їх, без них ви не впораєтесь, і замінити їх нема ким. Щодня працювати з менеджментом, систематично інформуючи ВСЕ членство про стан балансу.

Треба б іще дещо написати, але я оце засумнівався - чи Ваш внесок достатньо великий, щоб усе це робити.

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: S.Alexandr ( )
Дата: 17.03.2009 15:14:04

victor пише:
-------------------------------------------------------
> Проинформируйте, что собой представляет Компания "СРТ" ? Чем занималась, какое имеет имущество ?
> Кто собственник ? Какое отношение собственник компании СРТ имеет к кредитному союзу СРТ ? Почему
> Компания СРТ перестала возврать кредиты ? Какие у неё проблеммы ? Как её представителям выдавались
> кредиты ? Под залог чего ? Откуда у Вас сведения, что правление союза собирается сбежать ? Они что,
> не местные ?
>
> После этого можна будет что-то предварительно посоветовать.
>
> И последнее. Чтобы предоставить Вам финансовую помощь, у Вас запросят намного больше информации.
> Но на это не уповайте. И не надейтесь, что и правоохранительные органы за вас будут работать.
> Начните расследование своих проблемм сами. У вас там и наблюдательный совет и ревкомиссия.
> Наскребете фактажа, что в действиях правления КС был криминал, тогда бегите в милицию. А плохой
> менеджмент это не криминал.

Ув. victor!

Цитата с сайта СРТ:
Компания «СРТ» основана в 1965 году. За годы работы стала одной из крупных в регионе.
Основные направления деятельности:
Производство персональных компьютеров, серверов (сертифицировано УкрСЕПРО).
Внедрение автоматизации управление предприятием на базе платформы 1С.
Проектирование, монтаж и обслуживание локально вычислительных сетей.
Сервисное обслуживание, гарантийный, послегарантийный ремонт компьютеров, оргтехники, ТV, видео аппаратуры и бытовой техники.
Кредитный союз «СРТ» партнер компании предоставляет выгодные кредиты для покупки IТ – товаров, компьютеров, оргтехники, ТV, видео аппаратуры, бытовой техники.
Партнеры кредитного союза «Северодонецкрадиотехника»:
г. Рубежное КС «СРТ – Рубежное», г. Лисичанск КС «СРТ – Лисичанск», г. Кременная КС «СРТ – Кременная», г. Сватово КС «СРТ - Сватово», г. Старобельск КС «СРТ – Старобельск», пгт. Марковка КС «СРТ – Марковка», г. Луганск КС «СРТ – Луганск», пгт. Троицк КС «СРТ – Троицк», г. Алчевск КС «СРТ – Алчевск», г. Стаханов КС «СРТ – Стаханов», г. Свердловск КС «СРТ – Свердловск».

В каждом вышеперечисленном городе есть соответственно магазин, сервисный центр, складские помещения компании СРТ.

Собственник - Пуша Константин Иванович, он же - ген.директор, зампред кредитного союза, в декабре 2008г. - январе 2009г. - председатель КС (действовал по ген.доверенности).
До декабря 2008г. председателем КС являлась Канивец Анна Емельяновна, одновременно с этим занимала пост главбуха компании СРТ.

Проблемы у СРТ такие же, как и у всех торговых компаний, продающих быттехнику и ПК. Как её представителям выдавались кредиты, под залог чего никто не знает, потому что данную информацию правление не предоставляет, даже созданному из вкладчиков координационному совету (он же ревкоммитет), ссылаясь на коммерческую тайну или просто отмалчиваясь.

> Они что, не местные ?
Они местные.

>Откуда у Вас сведения, что правление союза собирается сбежать?
Все факты и действия правления наталкивают только на эту мысль. Полных выплат не производится с ноября 2008г. по окончившимся вкладам на сумму более 20 тыс. Т.е. уже четыре месяца ничего не выплачивается, кроме мизерных сумм процентов по действующим договорам с ежемесячными процентами: если сумма вклада до 5 тыс.грн. выплачивают 50% от ежемесячной суммы процентов, свыше пяти до 10 тыс. - 20%, свыше 10 до 20 тыс. - 15%, свыше 20 - 10% Правление убедительно просит переоформлять вклады и не обращаться в силовые органы.
Простая математика: имея кредитный портфель в 47 - 48 млн.грн., доход КС составляет не менее трех млн.грн. ежемесячно (по самым грубым подсчетам без учета начисленных процентов, с учетом безнадежных в размере ~25%). Вклады, примерно, на таком же уровне.
Задержка по полной выплате вкладов с начисленными процентами на текущее число составляет четыре месяца, т.е. около 15 млн.грн.
По словам правления выплаты не производятся в связи с кризисом, потому что заёмные деньги (деньги вкладчиков) были пущены в развитие бизнеса Компании СРТ, продаж сейчас мало - денег НЕТ!
Т.е. кредитный портфель в 47 - 48 млн.грн. был пущен в расход, а не на погашение задолженностей по вкладам.

То малое, что можно вместить на форуме в посте я рассказал.
Очень жду Ваших советов и конструктивных предложений.

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: victor ( )
Дата: 17.03.2009 17:32:52

Если я Вас правильно понял, то деньги Вашего КС были вложены в покупку компютерного железа и электробытовой техники с целью дальнейшей продажи. Значит они не потеряны. Просто упали объёмы продаж. Денег на возврат кредита мало. Это знакомая ситуция. Попробуйте вернуть свои деньги в виде товаров. Приобретите компютеры, телевизоры, холодильники и пр. Уговорите других вкладчиков так сделать. Естесственно по приемлемым ценам и в порядке взаимозачета. Так сейчас многие банки делают. Лучше жирная синица в руках чем....

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: Sergey ( )
Дата: 04.10.2009 08:46:31

victor пише:
-------------------------------------------------------
> Если я Вас правильно понял, то деньги Вашего КС
> были вложены в покупку компютерного железа и
> электробытовой техники с целью дальнейшей продажи.
> Значит они не потеряны. Просто упали объёмы
> продаж. Денег на возврат кредита мало. Это
> знакомая ситуция. Попробуйте вернуть свои деньги в
> виде товаров. Приобретите компютеры, телевизоры,
> холодильники и пр. Уговорите других вкладчиков так
> сделать. Естесственно по приемлемым ценам и в
> порядке взаимозачета. Так сейчас многие банки
> делают. Лучше жирная синица в руках чем....

Деньги были просто изъяты с оборота и вложены совсем не в технику для продажи.
Доказать только это не возможно без уголовного дела, т.к.
все документы вкладчикам не показывают под видом коммерческой тайны.
Даже устав этой спилки является тайной !
Ни в одном филиале его никогда не могли предоставить ни раньше ,ни сейчас.
А ввиду отсутствия товара ни о каких взаимозачетах уже давно речи нет.

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: СЕРГЕЙ1977 ( )
Дата: 22.10.2009 11:02:07

Если Я правильно понял деятельность НАКСУ направлена на организацию относительно "законного" отъёма денежных средств у граждан Украины,,,,,,,,относительно СРТ - члены правления все на свободе - ДЕНЕГ НЕТ - И НЕ БУДЕТ

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Дата: 22.10.2009 11:59:22

Головні напрямки діяльності НАКСУ:

- Участь в розробці та лобіюванні повноцінного законодавства для кредитних спілок України.
- Створення інфраструктури необхідної для стабільної та ефективної роботи кредитних спілок.
- Захист інтересів кредитних спілок та їх членів перед центральними та місцевими органами виконавчої влади.
- Консультування кредитних спілок з фінансових, правових та бухгалтерських питань.
- Підвищення кваліфікації кадрів кредитних спілок.
- Вивчення та узагальнення передового досвіду роботи КС.
- Розробка внутрішніх операційних стандартів з метою уніфікації діяльності кредитних спілок-членів НАКСУ.
- Пропаганда ідей фінансової кооперації серед широких верств населення України.
- Створення єдиного інформаційного простору в рамках українського руху кредитних спілок.
- Задоволення потреб кредитних спілок, першочергово-членів НАКСУ в організаційно-координаційній, інформаційно-навчальній та фінансовій сферах, шляхом надання інформаційних, юридичних та освітніх послуг, а також виконання представницьких та законотворчих функцій.

НАКСУ у своїй діяльності керується демократичними принципами.

--

З повагою,

Андрiй Козинець
Адміністратор та модератор форуму НАКСУ
тел./факс: (044) 501-18-78
akozynets@unascu.org.ua
[www.unascu.org.ua]

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Автор: СЕРГЕЙ1977 ( )
Дата: 22.10.2009 16:42:23

Уважаемый АНДРЕЙ КОЗИНЕЦЬ - порекомендуйте, что предпринимать мне , вкладчику СРТ, если руководство правления отказывается со мной общатся и давать какие либо комментарии своей деятельности

Может ли НАКСУ повлиять на своего члена относительно выполнения обязательств по договорам?
Дата: 22.10.2009 17:42:52

Шановний Сергій!
Нажаль, я не маю інформації про поточний стан справ у кредитній спілці "Сєвєродонецькрадіотехніка" (персонально я займаюся дещо іншими питаннями).
Також нажаль, НАКСУ не є Національним банком України і не може друкувати та, відповідно, надавати всім бажаючим папірці потрібного номіналу.
У цій гілці багато досить правильних речей написали. Від себе я би додав, що у першу чергу Вам потрібно написати офіційну заяву, яку ПОВИННІ зареєструвати. Така заява є підтвердженням Вашого офіційного звернення.
Відверто кажучи, я здивований відносно того, що керівництво відмовляється з Вами спілкуватися. Завжди є варіанти, навіть у здавалося б, безвихідних ситуаціях: заставне майно, взаємозалік з позичальниками.
І ще, я би підтвердив слова пана Тищенко: "Усвідомити, що гроші вам може повернути ТІЛЬКИ СРТ, а не НАКСУ чи МВФ, а тим більше - держава."
А діяльність НАКСУ направлена на ті завдання, які визначаються кредитними спілками - її членами. Тож, оскільки Ви також є членом СРТ, який є членом НАКСУ, то і Вами особисто.

--

З повагою,

Андрiй Козинець
Адміністратор та модератор форуму НАКСУ
тел./факс: (044) 501-18-78
akozynets@unascu.org.ua
[www.unascu.org.ua]

стор.:  123Наступна
Поточна сторінка:1 з 3


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.