forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: Grig ( )
Дата: 07.12.2008 14:38:44

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет от бывалых. В августе этого года я открыл депозит в КС "Християнстька Злагода". Этот КС тогда давал самые высокие проценты по вкладам в нашем городе. Выплата процентов должна была происходить в первых числах месяца. В договоре я обратил внимание на очень интересные пунткы, такого я не встречал ни у одного КС.
1.3.Вкладник вносить на свій рахунок на умовах зворотності в розмірі 25000(двадцять п'ять тисяч)грн. 00 коп., що є еквівалентом 5154 (п*ять тисяч сто п*ятдесят чотири) долара по курсу НБУ. на строк 12 місяців до ""серпня 2009 року.
И
2.5. При обезціненні гривні та зміні курсу долара розрахунок розмірів виплачуваного внеску та відсотків на внесок проводиться від еквіваленту встановленого в доларах США та сплачується Члену КС в гривнях по курсу НБУ на день виплати.
и
2.6. Вкладник має право достроково розірвати цей Договір, письмово попередивши Спілку не пізніше, ніж за календарний місяць до моменту розірвання договору . В цьому випадку йому повертається повна сума внеску без процентів за останній місяць.
До этого времени работой с КС я был доволен, проценты выплачивали вовремя,и я довложил достаточно крупную суму к концу сентрября.
Тепер самое важное - пришел в начале декабря за процентами, мен сообщили что деньги кончились, придти за ними надо с понедельника, то есть с 10-ых чисел месяца. Дело было в конце дня, у меня не было настоения для выяснений отношений, и я просто попросил зачислить процент к суме депозита.
На следующие утро, я на свежую голову проанализировал ситуацию и расценил всё это как первый тревожный звоночек, достал и перечитал договор. Итого : КС не выплатил процент вовремя, нарушивши условия договора, но это не главное! Пункт 2.5 гласит, что процент с депозита пересчитывается от доларового еквивалента, то есть грубо должны платить практически в полтора раза больший процент. Позвонил в КС - мне начали "парить" , что это юридическая ошибка и перерсчёту подлежит только тело депозита при его выдаче.
Подумав, я решил разорвать депозитный договор, и обратился с заявлением в КС. Мне начали снова "парить", распоряжениями госфинуслуг. После моих слов о том, что даные распоряжения не узаконены, заявление приняли. Но! Мне было сказано, что денег мне выплатят столько, сколько реально есть на депозите, без перерасчётов. Что опять же противоречит ихнему же договорому, пункту 2,5 и 2,6. Я понимаю договор так, что перерасчёт должен проводиться в любом случае, и при досрочном разрывани договора тоже, так как в договоре не сказано про обратное. Я теряю только процент за последний месяц.
Тепер вопрос. Заявление я написал, его зарегестрировали в журнале входящей кореспонденции, копия у меня, заявление от 5,12,2008 г. Через месяц я прийду за деньгами, они естественно будут отдавать (если вообще будут отдавать) вклад без перерасчета, но я не хочу солгашаться на их условия. На депозите сума 140,000 грн, если ее пересчиают, будет около 200,000 грн. Есть за что поспорить или посудится, не так ли? Кто что посоветует делать в сложившейся ситуации? Прикрепляю отсканеный договор.

Приєднані матеріали: äîãîâ³ð.doc (33kB)  
Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: Serzh ( )
Дата: 07.12.2008 19:16:18

скиньте договір - подивимось (приєднаний файл порожній)

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: Grig ( )
Дата: 07.12.2008 23:47:17

ДОГОВІ Р №
про залучення внеску члена кредитної спілки на депозитний рахунок
серпня 2008р. м- Тернопіль
Тернопільська філія кредитної спілки «ТФ КС "Християнська злагода"» (далі - Спілка) в особі Голова філії _________________ , яка діє на підставі ліцензії АБ № 294594 виданої Державною комісією з регулювання ринків фінансових послуг України та "Положення про Тернопільську філію КС "Християнська злагода", надалі "Спілка", з однієї сторони та член Кредитної спілки - _________________, надалі "Вкладник", з іншої сторони, уклали даний Договір про наступне:
1. Предмет Договору
1Л.Предметом цього договору є взаємовідносини Сторін з приводу залучення внеску члена кредитної спілки на депозитний рахунок в гривнях на умовах та в порядку,встановлених цим договором.
1.2.Для залучення внеску Спілка відкриває Вкладнику депозитний рахунок за умови надання Вкладником документу, що засвідчує його особу (паспорт), довідки податкового органу про присвоєння ідентифікаційного номера платника податків.
1.3.Вкладник вносить на свій рахунок на умовах зворотності в розмірі 25000(двадцять п'ять тисяч)грн. 00 коп., що є еквівалентом 5154 (п*ять тисяч сто п*ятдесят чотири) долара по курсу НБУ. на строк 12 місяців до ""серпня 2009 року.
1.4.На внесок щомісяця нараховуються та виплачуються відсотки в розмірі 27% річних .День надходження та день виплати внеску в нарахування відсотків не включаються.
1.5.Відсоткова ставка є сталою протягом дії договору.
2. Права та обов'язки сторін.
2.1.Вкладник зобов"язузться внести в касу Спілки внесок у повній сумі, вказаній в п.
1.3. даного Договору, та має право розпорядитися ним, на випадок своєї смерті,
склавши заповіт або зробивши відповідне розпорядження Спілці.
2.2.Вкладник має право донесення до внеску депозитного типу, що оформляється додатковою угодою.
2.3. Спілка зобов'язується підтвердити внесення Вкладником грошової суми та видати йому про це передбачені Законодавством документи, а після закінчення дії договору повернути Вкладнику суму внеску.
2.4.Спілка зобов'язується зберігати таємницю щодо рахунків, внесків та інших
фінансових операцій, здійснених членом , крім випадків, передбачених чинним
законодавством, та користуватись коштами Вкладника тільки в межах діяльності
передбачених її Статутом.
2.5. При обезціненні гривні та зміні курсу долара розрахунок розмірів виплачуваного внеску та відсотків на внесок проводиться від еквіваленту встановленого в доларах США та сплачується Члену КС в гривнях по курсу НБУ на день виплати.
2.6. Вкладник має право достроково розірвати цей Договір, письмово попередивши Спілку не пізніше, ніж за календарний місяць до моменту розірвання договору . В цьому випадку йому повертається повна сума внеску без процентів за останній місяць.
2.7.Спілка має право достроково розірвати цей Договір, повідомивши вкладника не пізніше ніж за календарний місяць, рекомендованим листом, діючи на підставі Статуту та Положень та провести повний розрахунок з Вкладником , виплативши йому суму внеску по депозиту та нарахованих процентів на умовах цього Договору.




3. Порядок розрахунків та інші умови.
З.І.Всі розрахунки та виплати процентів Вкладнику здійснюються готівкою через касу
Спілки в національній валюті України. 3.2.Виплата процентів вкладнику здійснюється Спілкою щомісячно. З.З.Якщо дата виплати процентів припадає на вихідний чи святковий день, виплата суми
процентів здійснюється починаючи з першого наступного робочого дня. 3.4. Після закінчення дії договору на який вносяться кошти п. 1.3. відсотки на внесок не
нараховуються та не виплачуються. 3.5.При розрахунку процентів приймається в році кількість днів, яка складає 365 днів, у
місяці - календарна кількість днів. 3.6.У випадку смерті Вкладника, всі його права та обов'язки по договору переходять до
спадкоємців, згідно з діючим законодавством.

4. Відповідальність сторін та порядок вирішення спорів.
4.1.Договір вступає в силу з дати його підписання і діє до "" серпня 2009 року.
4.2. Зміни та доповнення до даного договору оформляються додатковою угодою, яка підписується обома Сторонами і є невід'ємною частиною даного Договору.
4.3.У всьому, що не пердбачено цим Договором, сторони керуються чинним Законодавством України. .
4.4. Договір укладений у двох примірниках, які мають однакову юридичну силу, по одному для кожної сторони.
4.5. За невиконання зобов'язань за договором Сторони несуть повну матеріальну відповідальність, згідно чинного законодавства України.
4.6.Всі суперечки в рамках цього договору, врегулювання яких не може бути досягнуто
Сторонами шляхом переговорів, вирішуються в судовому порядку.
4.7. В разі зміни свого місцезнаходження (адреси) Сторона, яка його змінила, повинна повідомити про це другу Сторону в 10-ти денний строк.

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: newren ( )
Дата: 12.12.2008 21:30:42

Уважаемые участники форума!

Хочу рассказать вам о работе некого кредитного союза в небольшом городке на востоке Украины.
У меня закончился депозитный договор 6 декабря 2008 г.
8 декабря 2008 г. я пришел забрать вклад и начисленные проценты.
Вклад и проценты не возвращают до сих пор - 12 декбря 2008 г., ссылаясь на мировой экономический кризис и кризис в Украине. Предлагают подождать.
В письменной форме причину невозврата денег объяснить отказываются.
В приемной председателя правления КС с утра толпа вкладчиков - преимущественно пенсионного
возраста. Все ждут объяснения от правления.
У некоторых депозитные договора закончились еще начиная с 8 ноября 2008 года.
Тем, кто приходит получить начисленные проценты на действующие договора, предлагают получать
по 300 гривен 00 коп. в день.
Сегодня, 12.12.2008 г. предлагают получать уже по 100 гривен 00 коп. через день.

Что это? Кредитный союз - банкрот? Или правление КС пользуется сложившейся экономической ситуацией
в стране и обогащается за счет вкладчиков?

Что делать мне и остальным вкладчикам?
Посоветуйте пожалуста, что делать в такой ситуации?
С чего начать и чем закончить, чтобы вернуть свои деньги?

А моральный ущерб? И испорченное здоровье?

Буду вам очень признателен за мудрый совет.






Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Дата: 15.12.2008 14:02:14

newren, ответьте пожалуйста: А были ли Вы членом того кредитного союза? Чувствовали ли Вы себя частью той организации? Или же Ваше членство было приворным, т.е. членство в кредитном союзе, как навязанная Вам формальность, которую необходимо исполнить ради того, чтоб взяли деньги?
А я пока Вам отвечу что делать: Ставить все на свои места пока не поздно. Т.е. прежде всего вам-клентам становиться членами кредитного союза, а вместе с тем вступать в права управления кредитным союзом. Правление кредитного союза не хозяин в кредитном союзе, Вы и такие как Вы хозяйва в кредитном союзе.
Чем раньше вы это поймете и сделаете необходимые действия по наведению порядка, чем раньше вы сможете указать правлению его должное место, тем больше вероятности, что все кончится хорошо. Я не говорю, что правление надо гнать, - во всем нужен специалист. Но правление не должно быть над вами, а должно служить вам. Поверьте, это не пустые слова. Я неоднократно очень близко видел падение кредитных союзов ... Потом, как правило, бывает поздно. После падения, как правило правление исчезает, а именно вкладчики остаются с кредитным союзом, с его и своими бедами и проблемами.

Первое, оно же главное, правило вкладчика члена кредитного союза: Никогда не ходите в кредитный союз как вкладчик, только сначала как член кредитного союза. Если Вас там не приемлют как равноправного члена кредитного союза, то тем более нечего Вам там делать в качестве неравноправного вкладчика.



Редаґовано 3 раз(и). Останні правки 16.12.2008 11:37.

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: newren ( )
Дата: 16.12.2008 15:18:03

16.12.2008 г.
Уважаемый, Малюк Вячеслав, конечно же, я член КС.
Моя фамилия - Будынка Богдан Федорович.
Это КС "Северодонецкрадиотехника" в г. Северодонецке Луганской обл. по ул. Маяковского 13
тел. (06452) 60391
Председатель правления КС "Северодонецкрадиотехника" Канивец А.Е.

По моему мнению, единственное правильное решение - обратиться в суд.
А Вы что думаете по этому поводу?

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: Taras ( )
Дата: 25.12.2008 13:50:17

Доброго дня усім!
ЧИ правда, що подавати позов можна лише після 3 місяців затримки у виплаті?!!! Можливо хтось знає інфо про тримісячний термін.

Я перебуваю аналогічній ситуації, що й Grid. З виплатою процентів затримка, в кого звершується термін теж уже зараз хіба частину виплачують, а на решту треба чекати. Що принесе загострення кризи? (термін завершується у квітні). Як краще діяти?

До речі, а як з початковим питанням форуму Grida?
Grid, чи маєте якусь нову інформацію?

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: victor ( )
Дата: 27.12.2008 23:14:06

Договор конечно Жах. Чтобы отдать Вам вместо 140 тысяч 200 - это надо из позычальников взять больше процентов. А это ещё больше ухудшит ситуацию. Кредиты просто перестанут отдавать. Им наш Кабмин помог. Я бы Вам рекомендовал обратиться к региональному представителю Госфинуслуг. В каждом областном центре есть такой. Он проверит состояние дел в Вашем КС и даст рекомендацию что Вам делать. Если мошеники - то в милицию, а если нынешние финансовые трудости - то примет меры к оздоровлению КС, назначит временную администрацию и пр. А суд будет полгода и больше рассматривать Ваш иск. Постарайтесь также уладить дело без правоохранительных органов ибо им Ваши проблеммы по-барабану. Допросы, аресты, изъятия документов парализуют деятельность КС и Вы можете никогда свои деньги назад не получить. И не жадничайте - берите пока то что дают.



Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 27.12.2008 23:28.

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: Serzh ( )
Дата: 28.12.2008 00:34:50

ха-ха-ха

Невиконання КС умов договору, договір-жах!
Автор: KSUNYA ( )
Дата: 05.03.2009 23:29:16

Здравствуйте. При выдачи кредита в КС берется ,10% от суммы кредита, залог, который является возвратным на момент погашения кредита.На сегодняшний день Кредит погашен досрочно, а 10% не возвращают, мотивируя что есть какое-то постановление, но его не показывают. По уставу КС ЭТОТ ЗАЛОГ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗВРАТНЫМ.Имею ли они право не возвращать?Если нет, то на что ссылаться чтоб отстоять свои права ?



Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.