forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

Питання, що не увійшли до інших тем, однак пов'язані з діяльністю кредитних спілок.

стор.:  12Наступна
Поточна сторінка:1 з 2
DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 21.10.2008 10:57:08

Переношу цю тему з форуму ВАКС, де вона не знайшла зацікавлених:

Здається більшість кредитних спілок, якщо не всі, для подання фінзвітності до ДФП використовують утиліту, яка зветься “Фінансова звітність до ДФП (Модуль програмного комплексу “КС-Звіт” ДФП)”. Береться вона з усім відомого файлу finzvitnkred_dfp.zip
Але вся справа у тому, що та утиліта призначена для використання під операційною системою DOS. То що, хіба вона не працюватиме під Windows XP? Працюватиме. І у Вас і у мене працює після певного налагодження. Але проведіть такий експеримент: Для чистоти експеременту припиніть роботу всіх програм вашого комп`ютера (антивірусник, фаервол тощо чипати не треба) і натисніть одночасно три клавіші Alt+Ctrl+Del (я називаю це аккордом Ля-мінор). У Вас з`явиться вікно “Диспетчер задач Windows”. Виберіть розділ “Быстродействие”. У верхній частині кватирки Ви побачите два чорних віконця “Загрузка ЦП” і “Хронология ЦП”. У першому побачите, відповідно, рисочки, що символізують миттєву загрузку процесора і напис з цифри та знаку, що сповіщають про відсоток загрузки процесора, а у другому графік загрузки процесора за певний проміжок часу. Що Ви там бачите? Відносно невелику загрузку процесора... Так? А тепер перетягніть вікно “Диспетчер задач Windows” з середини екрану трохи у бік і запустіть цю малесеньку утилітку, яка зветься “Фінансова звітність до ДФП...” у віконному режимі (щоб можно було бачити вікно “Диспетчер задач Windows”). Що Ви бачите? Як змінилася загрузка процесора?

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 21.10.2008 12:04:42

Здравствуйте Вячеслав Анатольевич!
Никак не могу понять в чем у Вас проблема. Вы сами пишете что диспетчер задач показывает "миттєву загрузку процесора" при активном окне с программой отчетности, т.е. если Вы переключаетесь на другое окно (хотя бы на тот же диспетчер задач) у Вас практически сразу кардинально изменится загрузка процессора. Я имею в виду, что Вы не сможете активизировать два окна одновременно, т.е. пока Вы работаете в программе отчетности для Вас имеет значения не загрузка процессора, а скорее быстродействие самой программы. Стоит Вам переключиться на другую задачу и программа отчетности "засыпает", абсолютно не напрягая процессор при этом и занимая минимум оперативной памяти. Я бы сказал, что это специфика работы программы-загрузчика.

--

З повагою,

Андрiй Козинець
Адміністратор та модератор форуму НАКСУ
тел./факс: (044) 501-18-78
akozynets@unascu.org.ua
[www.unascu.org.ua]

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 21.10.2008 14:10:17

Андрей, я понимаю, что ты авторететный специалист в компьютерах, а потому поленился провести эксперимент, полагаясь на свои знания. А ты все же проделай то, о чем я пишу, а также и то, о чем здесь пишеш сам. Результат будет на графике. Жду ...

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 21.10.2008 14:23:45

Вячеслав Анатольевич, процесс "ntvdm.exe" при активном окне программы дает загрузку процессора до 100%. При этом всем, когда окно программы отчетности не активно (но программа загружена в память) я имею возможность комфортно редактировать десяток фотографий в графическом редакторе, держать пару окон Internet Explorer (в частности - это, в котором я Вам отвечаю) и еще парочку программ типа Far manager, Picasa2 и т.д. При этом всем график загрузки процессора меня мало волнует до тех пор, пока у меня ничего не тормозит. Вот Вам мой ответ.

--

З повагою,

Андрiй Козинець
Адміністратор та модератор форуму НАКСУ
тел./факс: (044) 501-18-78
akozynets@unascu.org.ua
[www.unascu.org.ua]

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 21.10.2008 14:40:17

Это просто у тебя довольно мощная машина. Вот тебе и удается запустить параллельно несколько процессов. А на самом деле тормозит, и очень тормозит, потому что процесс "ntvdm.exe" пожирает всю мощность процессора, причем не имеет значения активно окно, свернуто ли, или свернуто в значек. Все дело в том, что приложения DOS изначально не были предназначены для работы в многозадачной среде. Операционная система MS-DOS и приложения DOS (а также Windows 3.1) являются 16-разрядными. Такие программы не могут непосредственно исполняться в 32-разрядной операционной системе, каковой является Windows 2000 и XP. Для запуска 16-разрядных приложений Windows 2000 и XP создает процесс виртуальной машины - NTVDM, который в свою очередь выполняет 16-разрядные приложения в пределях своего контекста. При этом происходит трансляция 16-разрядных запросов к операционной системе в 32-разрядные запросы. Это занимает некоторое время и означает, что приложения DOS и Win16 выполняются хуже, чем приложения Win32. Поэтому приложения DOS и Win16 больше нагружают процессор и требуют больше памяти. Еще одна важная проблема связана с тем, что приложения DOS постоянно опрашивают буфер клавиатуры, пытаясь найти предназначенный для них ввод. Это поведение означает, что приложения DOS, даже ничего не делая, расходуют чрезвычайно много процессорного времени: до 100% CPU.

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 21.10.2008 15:02:23

Это все Вы очень доходчиво описали, Вячеслав Анатольевич, но я повторюсь - при не активном окне с программой отчетности процесс "ntvdm.exe" дает 00 в столбце ЦП. У меня достаточно посредственная машина: AMD Athlon 64 3000+ (2ГГц), 1ГБ памяти, Windows XP, Service Pack 3. Судя по реакции (точнее отсутствию реакции) у всех остальных также не возникает такая проблема. Я бы уточнил у разработчика (либо на специализированных форумах), поскольку в НАКСУ модуль отчетности используется достаточно часто (как Вы понимаете) - проблем с загрузкой процессора не возникает, я Вам это говорю как системный администратор. Ничего дополнительно с машинами не делалось - стандартные (лицензионные, хотя в данном случае значения это не имеет) поставки Windows 2000, Windows XP и Vista.

--

З повагою,

Андрiй Козинець
Адміністратор та модератор форуму НАКСУ
тел./факс: (044) 501-18-78
akozynets@unascu.org.ua
[www.unascu.org.ua]

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Автор: Трошин В.Г. ( )
Дата: 22.10.2008 10:25:04

Для справки: программа КС-звіт является 32-битовым DOS-приложением и работает в режиме интерпретации под DOS4GW. А вообще, о чем спор? Во-первых, если не устраивает КС-звіт, делайте отчет на любой другой программе (хоть в Excel) и подавайте его в ДФП в DBF-формате в соответствии с распоряжением 415. Во-вторых, данная программа доживает последние дни. В соответствии с распоряжением 418 с 01.01.2009 г. кредитные союзы будут подавать отчетность через WEB-интерфейс на сайте ДФП.

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 22.10.2008 12:41:13

К Трошину В.Г.: Я предполагаю, что Вы автор этой программы. Так вот: у меня 6 машин используют Windows XP (3 HE и 3 Pro, все ОЕМ, 1 Service Pack 3). На всех при использовании утилиты “Фінансова звітність до ДФП (Модуль програмного комплексу “КС-Звіт” ДФП)” одна и та же картина, как и у Андрея, CPU 100%, причем, как в режиме активного окна в полноэкранном и в оконном режимах, так и в свернутом окне вниз, и в свернутом в значек. Обращаюсь к Вам, как к автору: "Скажите честно, а разве у Вас при проведении такого эксперимента, как я предложил, иной результат?". Я не в чем Вас не хочу упрекнуть, потому как происходящее считаю абсолютно нормальным явлением по изложенным выше причинам. Нет, один упрек все же есть. Это очень неудобное меню этой утилитки. В остальном все нормально, а важность этой утилитки просто невозможно переоценить. И дело даже не в том, что эта утилитка "доживает последние дни". А просто многие все еще используют программы DOS. Те программы ведут себя точно так же, т.е. излишне поглошают память и загружают CPU до 100 %. Последствия такие: явное замедление в работе компьютера, увеличенное потребление электроэнергии, повышенная нагрузка на блок питания и цепи, повышенный нагрев процессора, при плохом охлаждение процессора "глюки" в работе компьютера и его "зависание", и как следствие ... Ну вобщем дальше не буду, и так понятно. Так вот, я поднял эту тему для того, чтобы предложить решение этой проблемы. Но об этом немного позже. А пока о другом: Есть кредитные союзы, которые используют так называемую терминальную технологию. Её преимущества – возможность использования устаревших компьютеров, значительная экономия на приобретении (вернее на неприобретении) операционных систем (достаточно всего одной), формальное соблюдение требования ДФП об использовании исключительно клиент - серверной технологии при использовании файл - серверной технологии обработки баз данных, защищенность данных, которые транслируются по сети, как локальной так и глобальной (сетью транслируется изображение екрана, а сами базы данных обрабатываются сервером), более надежная обработка баз данных и т.д.. Терминальная сеть состоит из одного компьютера, который используется как терминальный сервер (можно конечно строить цепь сервер-сервер-сервер..., но зачем?). Этот компьютер должен быть самым мощным из имеющихся. Другие компьютеры - терминалы, или так называемые тонкие клиенты, машины уровня 486, Пентиум 1, Пентиум 2. Памяти обычно достаточно 32 Мб. Жесткий диск не обязателен. Не обязательны и флоп и CD-ROM. Тонкие клиенты обычно используют операционную систему Linux в специальной сборке, а потому бесплатную (лицензия GNU). На терминальном сервере обычно используют операционную систему Windows Server, а иногда даже Windows XP Pro. Тонкий клиент может находиться, как рядом с сервером, так и в любом уголке земного шара, где есть Internet. Так вот, те, кто используют терминальную технологию, не могут использовать программы DOS, потому, что на тонком клиенте запустить их невозможно, а запущенные на терминальном сервере, на экране тонкого клиента они выводятся в оконном режиме (не в полноекранном). Более того, часто вместо кирилицы на экране тонкого клиента видны кракозябры. В полной мере это относится и к утилите отчетности в ДФП. Запущенная на терминальном сервере программа DOS делает с ним тоже, что Вы видете в експерименте, т.е. загружает память и CPU на 100 %, и как минимум тормозит его работу.



Редаґовано 5 раз(и). Останні правки 22.10.2008 14:55.

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Дата: 22.10.2008 17:37:53

Здесь действительно эффективное средство от плохого самочувствия приложений DOS в OS Wіndows XP терминальных средах на основе OS Wіndows: [www.tamedos.com] Сам пользуюсь и Вам рекомендую. Настройка не требуется (хотя для продвинутых есть что понастраивать) . Лихо само устанавливается и наводит полный порядок. Постоянно висит в памяти компьютера занимая минимум места и перехватывает процессы DOS. В нижнем левом углу выводится % моментальной загрузки процессора. На тонком клиенте окно растягивается до полноэкранности. Кирилица выглядит кирилицей, а при необходимости шрифт можно подменять. И еще много чего... Можно конечно прописать загрузку и выгрузку в bat- файл, но я для себя не вижу в том необходимости.
Очень хочу знать мнение моих оппонентов - Андрея Козынця и Трошина В.Г. (и не только) о результатах проб его применения.



Редаґовано 1 раз(и). Останні правки 22.10.2008 18:59.

DOS-утиліта з фінзвітності до ДФП у Windows XP
Автор: Трошин В.Г. ( )
Дата: 22.10.2008 18:37:36

Уважаемый Вячеслав! Я Вам, отнюдь, не оппонент. Просто хочу еще раз подчеркнуть: колхоз - дело добровольное,
не нравится программный продукт - работайте на другом, здесь нет никакой монополии. Что касается КС-звіт, то с 2009 г. программа снимается со свободного тиражирования.

стор.:  12Наступна
Поточна сторінка:1 з 2


Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.