forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

В цьому розділі розглядаються питання бухгалтерії у діяльності кредитних спілок.

Прием платежей отделением?
Автор: Oper99 ( )
Дата: 01.12.2007 12:36:23

Есть кредитный союз и его отделения в других городах украины, вопрос в следующем может ли отделение принимать платежи по кредитам, выданным в других отделениях...? как в таком случае организовать движение денежных средств по счетам?

Отделение безбалансовое, имеет отдельный расчетный счет, открытый на отделение. Отделение зарегистрировано в ДФП и налоговой.

Пример ситуации.
В городе Х, находится кредитный союз. Член кредитного союза, житель города У получил кредит.
Через некоторое время кредитный союз открывает отделение в городе У, и есстественно хотелось бы чтобы заемщик мог погашать этот кредит в ближнем к нему отделении.
Вопросы:
1. Можно ли принять платеж по этому кредиту в отделении?
2. Нужно ли сразу перечислять принятый платеж на рассчетный счет кредитного союза в город Х ( с назначением платежа погашение кредита).
3. Можно ли организовать так, что бы эти деньги отделение могло использовать для своей деятельности (выдача кредита и т.д.)
4. Как это провести по бухглтерии?

Заранее благодарен за ответы....

Прием платежей отделением?
Автор: cred ( )
Дата: 02.12.2007 17:42:44

Понаїдуть дилетанти до інших міст, посадять неграмотних дівчаток по кутках в супермаркетах або квартирах, наламають дров і десь щезають. А нам тут жити. Працюйте на своїй території і не будете мати проблем. А як не знаєте як працювати, то вчіться на курсах підвищення кваліфікації при НАКСУ, ВАКСУ і т.п., платіть за навчання і не морочте голову колегам. Знайшли гроші на відкриття відділень, знайдете і на консультантів.

Прием платежей отделением?
Автор: Oper99 ( )
Дата: 02.12.2007 20:18:28

Дякую за змістовну відповідь, однак проблема в тому, що жоден з консультантів, до яких зверталися, включаючи ДФП та податкову не може дати відповідь на поставлене питання, якщо знаете тих, хто може проконсультувати, то назвіть їх.
Проблема не в грошах, а в тому, щоб отримати виключну відповідь... здебільшого відповідь така як Ваша.... не знаєте як, то не робіть...
Цікава конструктивна позиція....

Прием платежей отделением?
Дата: 03.12.2007 12:20:38

Присоединяюсь к ответу cred . Я вообще не вижу проблемы. Все просто. На первые три вопроса я дам Вам ответы: 1.Да. 2.Нет. 3.Да. А вот, что часается "по бухглтерии", то при продемонстрированом Вами уровне знаний, я советую Вам не то, что отделения не открывать, а либо сначала учиться и\или подбирать квалифицированный персонал, либо занятся другим делом. Не обижайтесь, я не хотел Вас обидеть. Это просто добрый совет.

Прием платежей отделением?
Автор: Oper99 ( )
Дата: 03.12.2007 15:08:14

Спасибо Вячеслав,
Вашего ответа, в принципе, достаточно, я тоже не видел никакой проблемы в приеме платежей, специально проконсультировался с юристами. Но главный бухгалтер упорно твердит, что это невозможно.
Я, к сожалению, не бухгалтер, и ,действительно, не компетентен в этих вопросах, поэтому готов согласится с Вами в части подбора квалифицированного персонала...
Что же касается "продемонстрированного уровня знаний", то речь не шла о демонстрации знаний. Просто нашему бухгатеру был озвучен первый вопрос, на который был дан ответ "Нет", и предложен вариант, озвученный в вопросе 2, сответственно вопросы 3 и 4 выплыли уже из данного решения.

Прием платежей отделением?
Автор: Сергей ( )
Дата: 04.12.2007 15:36:37

По вопросу 4.
Я думаю, что проблема не в том как отобразить эти операции в бух. учете, а скорее всего в том, как организовать оперативный обмен информацией между удаленными подразделениями.

Прием платежей отделением?
Автор: Oper99 ( )
Дата: 04.12.2007 23:08:22

В результате проблема свелась к особенностям используемого программного обеспечения - CuProgram, а именно невозможности синхронизации баз отделений, для актуализации имеющейся информации о заемщиках и их платежах...
Проблема возникает, только если есть пересечение (миграция заемщика между отделениями).
В случае если заемщик всегда платит в том отделении, где брался кредит все ок.
А они почему то так не хотят и ходят как им хочется :-)

Прием платежей отделением?
Автор: Елена ( )
Дата: 19.01.2008 19:38:31

Сразу при выдаче кредита говорите, что платить или в кассу отделения, в котором выдаете кредит или же на расчетный счет. Каким образом примут в отделении платеж, если в базе CuProgram и близко нет этого заемщика?

Прием платежей отделением?
Дата: 09.07.2009 13:26:18

все это возможно и не сложно



Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.