forum.naksu.org
 
 

Увага! На форумi введено правила поведiнки >>>

В цьому розділі розглядаються питання бухгалтерії у діяльності кредитних спілок.

Бухучет неприбыльных организаций хотят упростить
Автор: Крот ( )
Дата: 08.05.2009 15:31:44

Бухучет неприбыльных организаций хотят упростить

Минфин разработал проект изменений в ряд законодательных актов по вопросам бухгалтерского учета, направленный на упрощение бухучета неприбыльных организаций и приведение его в соответствие международным стандартам.


Проектом предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс, Законы "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и "О банках и банковской деятельности". В частности, акт дополняет упомянутое законодательство новыми определениями "международные стандарты финансовой отчетности" и "субъект публичного интереса"; предусматривает упрощение составления неприбыльными организациями финотчетности (в составе баланса и отчета об использовании средств); предлагает установить необходимость подписания финотчетности всеми членами коллегиального исполнительного органа и главбухом. При этом главный бухгалтер предприятия, чья отчетность составляется по международным стандартам, должен быть членом одного из профессиональных общественных объединений бухгалтеров (аудиторов), поскольку, по мнению разработчиков, это подтвердит его высокий профессионализм и ответственность благодаря требованиям уставных документов объединений.


Проект разработан с целью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, в частности, речь идет о гармонизации с нормами Постановления (ЕС) № 1606/2002 Европарламента и Совета ЕС от 19 июля 2002 года относительно непосредственного применения международных стандартов финотчетности для составления таковой субъектами публичного интереса.

© ІАЦ "ЛІГА"



Вибачайте, лише зареєстровані учасники можуть залишати повідомлення.

Вам треба УВIЙТИ НА ФОРУМ >>> або ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ >>>
This forum powered by Phorum.